Herbst-Auktion 2017

Silber, Versilbertes (113)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

516 Becher 50,00 90,00
13 Lot Silber, 114 g, innen vergoldet, graviertes Hirschdekor mit Monogrammen, achteckiger Fuß, konische Form, H= 10 cm;

517 Becher - Margarethen-Becher 50,00 130,00
830 Silber, 105 g, relief. Kordel- u. Blumendekor, achtpassige, konische Form, H= 6 cm, Beschau: Johannes Siggaard, Copenhagen, um 1950;

518 Besteckteile für Schalen- und Krustentiere, 14 Stück 5,00 13,00
versch. Materialien u. Dekors, je 7 Messer und Gabeln;

519 Besteckteile, 12 Stück 80,00 85,00
800 Silber, 294 g (ohne Messer), versch. Formen u. Dekors, u.a. Löffel, Gabeln, Zuckerzange;

520 Besteckteile, 15 Stück 50,00 75,00
800 Silber, 224 g, Griffe mit relief. Rosendekor, je 6 Moccalöffel, Dessertgabeln, je 1 Tortenheber, Sahnelöffel, Zuckerlöffel, im Etui, dazu 6 Serviettenringe, 835 Silber;

521 Besteckteile, 19 Stück 5,00 14,00
Metall versilbert, versch. Dekors, 11 Gabeln, 8 Messer;

522 Besteckteile, 22 Stück "A. Stark" 200,00 200,00
800 Silber, 664 g (ohne Messer), geschw. Fadendekor, Griffe mit graviertem Monogr. "EK", 6 Kaffeelöffel, je 5 Gabeln, Löffel, 4 Messer mit Edelstahlklingen, 2 Moccalöffel;

523 Besteckteile, 24 Stück "Bader, Pforzheim" 5,00 65,00
Metall versilbert, je 6 Messer, Gabeln, Suppenlöffel, Dessertlöffel, im Besteckkasten;

524 Besteckteile, 28 Stück 150,00 150,00
800/835 Silber, 402 g, relief. u. durchbr. Dekor "Hildesheimer Rose", 12 Moccalöffel, je 6 Kaffeelöffel, Dessertgabeln, 2 Sahnelöffel, je 1 Kuchenheber, Käsegabel, in Originaletuis;

525 Besteckteile, 33 Stück 5,00 45,00
Metall versilbert, Griffe mit Augsburger Fadenmuster, 10 Dessertgabeln, 9 Gabeln, 8 Messer, 6 Kaffeelöffel;

526 Besteckteile, 37 Stück 5,00 20,00
Metall versilbert, versch. Dekors, 24 Kaffeelöffel, 13 Kuchengabeln;

527 Besteckteile, 40 Stück 5,00 11,00
Metall versilbert, versch. Dekors, 22 Messer, 18 Löffel;

528 Besteckteile, 42 Stück 5,00 35,00
Metall versilbert, verzierte Griffe, je 12 Kuchengabeln, Kaffeelöffel, je 6 Messer, Gabeln, Löffel;

529 Besteckteile, 47 Stück "WMF" 50,00 55,00
Metall versilbert, je 6 Speisemesser u. -gabeln, Vorspeisenmesser u. -gabeln, Suppenlöffel, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, 5 Vorlegeteile, im Besteckkasten;

530 Besteckteile, 79 Stück 150,00 200,00
Metall versilbert, je 12 Speisemesser u. -gabeln, je 11 Suppenlöffel, Vorlegeteile, 9 Kaffeelöffel, je 6 Vorspeisenmesser u. -gabeln, Obstmesser u. -gabeln, im Holzkasten;

531 Besteckteile, 84 Stück 5,00 18,00
Metall versilbert, versch. Dekors, 38 Kuchengabeln, 34 Kaffeelöffel, 12 Moccalöffel;

532 Brautbecher 5,00 10,00
Messing versilbert, Form als plast. Dame im Renaissancekleid, kleines Schälchen über dem Kopf haltend, H= 9,5 cm, Halterung leicht besch.;

533 Butter- und Käsemesser, 6 Stück 5,00 18,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, L= 17,5-20,5 cm;

534 Deckeldöschen 5,00 25,00
Metall versilbert, Deckel mit relief. Hirschmotiv, rund, D= 8,5 cm;

535 Deckeldose 80,00 360,00
13 Lot Silber, 99 g total, innen vergoldet, geschw. Form, Klappdeckel innen mit verglastem Aquarell "Hl. Franz Xaver", 3 x 8 x 6,5 cm, 18. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]