Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine mit Tatzenfüßen, Sitzfläche u. geschnitzte Rückenlehne mit Lederbezug, geprägtes
Wappendekor, H= 142 cm, Renaissance-Stil, um 1900;
2703
Babybett
Holz, geschnitztes Dekor mit geometrischen Ornamenten, Stecksystem mit 6 Teilen, 48 x 76 x 43 cm;
2704
Barockschrank
2200,00
Nussbaum, 5 gedrechselte Füße, profil. Sockel, 2 Türen, profil. Sims, 195 x 206 x 72 cm, 18. Jh.;
2705
Bauernbett
Nadelholz, farbig gefasst, profil. Dekor, hohes Kopfteil, 197 x 205 x 140 cm, dat. 1823, Seiten ergänzt;
2706
Bauernschrank
Nadelholz, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 Türen mit profil. Leistendekor, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 169 x 129 x 57 cm, Ende 18. Jh.;
2707
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, profil. Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschr. Ecken, profil. Sims,
188 x 145 x 52 cm, dat. 1808;
2708
Bauernschrank
Nadelholz, geschnitzte Verzierungen, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims,
187 x 161 x 53 cm, Anfang 19. Jh.;
2709
Beistelltisch
Hartholz, dunkel gebeizt, 3 geschnitzte Wangen mit Karyatiden u. Tatzenfüßen, sechseckige Platte mit Glaseinlage, H= 68 cm, D= 78 cm,
um 1900;
2710
Beistelltisch
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, 1 Schublade, geschw., grüne Marmorplatte, 79 x 51 x 51 cm;
2711
Beistelltisch
Nussbaum, 4 hohe, gedrechselte Beine, 4 Ablagen, teilw. klappbar, meist mit Keramikkacheln, 74 x 50 x 40 cm;
2712
Beistelltisch
Nussbaum, 4 hohe, geschw. Beine, Korpus mit geschw. Front, 1 Schublade, 57 x 51 x 30 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;
2713
Beistelltisch
2714
Beistelltische, 3 Stück
Nussbaum, 4 hohe geschw. Beine, ineinanderstellbar, großer Tisch 58 x 57 x 35 cm;
2715
Besteckschränkchen
versch. Edelhölzer, 4 hohe Beine, Korpus mit 2 Türen, innen 6 Besteckschubladen, 104 x 54 x 43 cm, Meisterstück von
Gerhard Werner, 1951;