Öl/Lwd, 47 x 62 cm, " Winterlandschaft ", u.r. undeutl. sign., kleine hinterlegte Partie;
2166
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Straßenszene in Montmartre ", u.r. undeutl. sign.;
2167
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 43 cm, " Brunnen mit Dornauszieher in Parklandschaft ";
2168
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Seelandschaft im Voralpenland mit Blick auf ein Dorf ";
2169
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Voralpenlandschaft mit Gehöft ", u.r. undeutl. sign.;
2170
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 105 x 144 cm, " Südländische Küstenlandschaft ", kleinere Farbfehlstellen u. Druckstellen;
2171
Öl/Holz, 43 x 66 cm, " Bergsee ", u.r. undeutl. sign., dat. 1924;
2172
Öl/Krt, 75 x 50 cm, " Kirche vor Bergkulisse ";
2173
Öl/Lwd, 46,5 x 40,5 cm, " Rittersporn in bergiger Landschaft ";
2174
Landschaftsmaler, 2.H. 19. Jh.
Öl/Lwd, 53 x 42 cm, " Turm einer Stadtmauer am Gebirgssee ";
2175
Landwehr, Curt A., 1920 Herford - 1988 unbek.
Öl/Lwd, 71 x 81 cm, " Zwei Zecher ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2176
Langhammer, Carl, 1868 - 1943(?) Berlin
Öl/Lwd, doubl., 46,5 x 64,5 cm, " Uferlandschaft mit Stadtsilhouette bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
2177
Lanninger, Maximilian Ludwig, 1863 Würzburg - war ans. in München
Öl/Krt, 16,5 x 11,5 cm, rücks. betit. " Der Wildschütz ", o.l. sign., dat. 1947, Lit.: Dressler, Busse;
2178
Le Suire, Hermann von, 1861 Ansbach - 1933 Unterwössen
Öl/Holz, 23 x 17,5 cm, " Flusspartie ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2179
Leeke, Ferdinand, 1859 Magdeburg - 1923 Nürnberg
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 36 x 50,5 cm, rücks. betit. " Wagenrennen - Pferderennen in Rom 10 - 50 nach Christus", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2180
Leithäuser, Alfred, 1898 Barmen - 1979 Gauting
Öl/Spanplatte, 75 x 99 cm, rücks. betit. " Blick in die Ebene ", u.r. sign., rücks. Nr. "M4636", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
2181
Leu, Oscar, 1864 Düsseldorf - 1942 München
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, " Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M+D, Busse, Saur;