Glas (13)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

189624 Noppenkrug 50,00
farbloses Glas mit Abriss, Noppendekor, Balusterform, quadrat. Öffnung, 1 Henkel, H= 15 cm, wohl Kreuzthal;

192250 Ziervase 50,00
farbloses Glas, weiß/honigfarben unterfangen, handbemalt, Blumendekor mit plast. Blüten Gips (leicht best.), aufgesetztes Bänderdekor, Rundfuß, geschnabelter Rand, Balusterform, H= 38 cm, um 1900;

192282 Vase "Ile de France" 5,00
farbloses Kristall, geschw. Balusterform, H= 23,5 cm;

192283 Vase "Alex Thamacik, Kleindisch" 50,00
farbloses Kristall, geätztes Dekor mit Kopf, Schwan u. Harlekin, Zylinderform, H= 29,5 cm, sign., dat. (19)92;

192288 Vase 50,00
farbloses Glas, geätzte Wandung mit mehrfarbig verlaufendem Dekor, innen weiß überfangen, gedrückter Koprus, schlanker Hals, H= 22 cm, wohl 19. Jh.;

192290 Vase "Pallme-König" 200,00
grünes Glas, irisierende, geätzte Oberfläche, handbemalt, goldenes, florales Dekor, mehrfarbig verlaufend unterfangen, Balusterform, H= 21 cm, um 1900;

192294 Henkelvase "Blausee" 50,00
farbloses Glas, orange/schwarz verlaufend unterfangen, 2 Henkel, Balusterform, H= 10 cm, sign.;

192296 Vase 50,00
farbloses Glas, hellblaue, verlaufende Einschmelzungen, teilw. dunkelblauer, gesprenkelter Überfang, Balusterform, H= 18 cm, wohl Clichy, um 1900;

192297 Vase "Fratelli Toso, Murano" 50,00
farbloses Glas, Mille-Fiori-Dekor, Balusterform, H= 9,5 cm;

192301 Eisbehälter 50,00
perlmuttfarbenes, irisierendes Glas, strukturiertes Wabendekor, Randmontierung u. Henkel Zinn, reich relief. u. durchbr. Akanthusblattdekor, H= 16,5 cm, wohl Loetz, um 1900;

193340 Vase "Pallme-König" 80,00
farbloses Glas, irisierende, geätzte Oberfläche, aufgesetztes, weißes Fadendekor, konische Form, gewellter Rand, H= 13,5 cm;

194597 Flasche 5,00
grünes Pressglas mit Abriss, bauchige Form, schlanker Hals, H= 36 cm, Füllmenge 5 Liter;

195471 Glassturz 50,00
farbloses Glas, ebonis., runder Holzsockel, H= 59 cm, D= 21 cm, Ende 19. Jh.;