Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

162940 Birnkrug mit Zinndeckel 100,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Hirschmotiv, Deckel u. Standring Zinn, H= 24 cm, wohl Schrezheim, um 1800;

176034 Nackenschale 250,00
Seladon-Keramik, sechsseitige Wandung mit relief. Löwendarstellungen, oben gemuldet mit Wasseröffnung, H= 9,5 cm, D= 20,5 cm, China, wohl Song-Dynastie (10.-13. Jh.);

186118 Henkelkanne mit Zinndeckel "Villeroy & Boch, Mettlach" 100,00

190818 Vase - Alabastron 300,00
Terrakotta, farbig gefasst, Dekor mit versch. Tierarten, Tropfenform, ausgestellter Rand, H= 25,5 cm, wohl korinthisch, Standring leicht best.;

193338 Malbecher "Michael Powolny" 180,00
Keramik, braun gefasst, Wandung mit plastischem Puttendekor, H= 10 cm, Rand leicht best.;

194715 Henkelkanne 50,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Blumendekor, H= 11 cm, Rand best., wohl 18./19. Jh.;

194717 Henkelkanne 100,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 25 cm, wohl Hanau, 18. Jh., Rand leicht best. u. mit Sprung;

195156 Henkelkanne 5,00
Keramik, violette, irisierende Glasur, schwarzes Druckdekor mit englischen Karikaturen, Balusterform, H= 15 cm, Glasurrisse;