Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

176028 Platte 150,00
Porzellan, handbemalt, Landschaftsdekor mit Samurai und Geishas, gewellter Goldrand, D= 37,5 cm, sign., Japan, wohl 18. Jh.;

176031 Schale 80,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, D= 21 cm, sign., Japan;

176033 Schale 200,00
Porzellan, handbemalt, Blumen-, Personen- u. Golddekor, D= 15,5 cm, Japan;

180531 Vase 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, Glockenform, H= 32,5 cm, Kutani/Japan;

180804 Kerzenleuchter, 3-flammig "Hutschenreuther" 50,00
Porzellan, weiß, Golddekor, relief. Akanthusblattdekor, 3 geschw. Arme, H= 29,5 cm, Entwurf Karl Tutter;

188920 Prunkteller "Schwerter Meissen" 150,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Bukett schräg, bunt, königsblauer Reifen glasiert, Gold A-Kante", durchbr. Fahne, gewellter Rand, D= 29 cm;

189050 Figur - Jagdhund "Royal Dux, Tschechoslowakei" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 16,5 cm, L= 34 cm;

189981 Figur - Jagdhund "Royal Dux, Tschechoslowakei" 50,00

190374 Ziervasen-Paar 280,00
Porzellan, handbemalt, Dekor mit Amor-Motiven, relief. Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterform, 2 geschw. Henkel mit plast. Fabeltierköpfen, geschnürter Hals, H= 45,5 cm, 1 am Fuß leicht best.;

190813 Weihnachtsteller, 16 Stück "Rosenthal, Studio-line" 150,00
Porzellan, farbige Dekors, D= 29 cm, Jahrgänge 1975 (3x), 1976 (7x), 1977 (5x), 1978 (1x), Entwurf Björn Wiinblad;

190982 Opiumpfeife 200,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor mit Schriftzeichen, Metallmontierungen mit 2 Henkeln, gebuckelte Wandung, bauchige Form, H= 25 cm, D= 21 cm, China;

190987 Vase 50,00
Porzellan, handbemalt, Personen- u. Blumendekor, Hals mit plast. Echsen u. Fo-Hunden, Balusterform, H= 44,5 cm, kantonesisch;

191185 Kaffeeservice, 31 Teile "Rosenthal, Studio-line" 80,00
Porzellan, strukturiertes Dekor "Romanze", Blumendekor, Entwurf Björn Wiinblad, je 9 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Kuchenplatte, 1 Untertasse leicht best., 1 Kuchenteller am Rand geklebt;

192088 Teelichthalter und Schale 5,00
Porzellan/Seldaon, versch. Formen u. Dekors, H= 4,5/5,5 cm, China, Teelichhalter mit Sprung;

193939 Figurengruppe - Zwei tanzende Mädchen "Hutschenreuther, Selb" 150,00
Porzellan, weiß, teilw. Golddekor, auf rundem Sockel, H= 21 cm, dazu Blumenschale mit Figurenpodest, H= 5 cm, D= 23 cm, Entwurf Karl Tutter;

195476 Deckenleuchter "Dresden" 150,00
Porzellan, weiß, reich strukturiertes Akanthusblattdekor mit plast. Blüten, 6 geschw. Brennstellen, H= 72 cm, D= 56 cm, elektrif., Blüten teilw. leicht best.;