Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

192424 Schnitzereien, 3 Stück 5,00
Holz, braun gebeizt, geschnitzte Ornamentdekors, versch. Formen, H= 12-14 cm, Asien, wohl für Umlenkung von Schnüren;

192547 Wandmaske - Mondgesicht 100,00
Holz, braun gebeizt, 67 x 21 cm;

193085 Wandplatte 50,00
Bronze, relief. Weinrebendekor, rund, D= 26 cm;

193157 Gillissen-Vanmarcke, Rosa, 1944 Menen 200,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 45 cm, " Tänzerin ", num. 11/99;

193260 Fassbender, Ernst, Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Wandrelief, Bronze, D= 20 cm, " Hundekopf ", sign., Ortsbez. "Cöln", Lit.: Artprice;

193589 Blaschke, Josef Clemens, 1913 München - 2003 600,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 50 x 49 cm, " Abendmahl ", sign., dat. 1990, Lit.: Saur;

193805 Blaschke, Josef Clemens, 1913 München - 2003 400,00
Wandrelief, Eiche, 60 x 39 x 7,5 cm, " Krippenszene ". rücks. sign., dat. 1981, 1 Engelflügel geleimt, Lit.: Saur;

193829 Asiatische Gottheit auf Hirsch 150,00
Bronze, dunkel patiniert, teilw. vergoldet, H= 32,5 cm;

193832 Mädchen mit Blumen 50,00
grüne Jade, H= 13,5 cm, China;

193864 Hawaiianische Kultfigur 5,00
Holz, H= 32 cm;

193932 Miniatur - Bäuerin mit Wanderer 5,00
Zinn/Gussmasse, farbig gefasst, auf Sockel als Landschaftsstück, H= 6 cm;

194339 Federreliefbild "Johann Schroll, Brünn" 250,00
4 Vogelpräparate, Hintergrund Gouache mit Interieur, 77 x 63,5 cm, im geschnitzten Holzrahmen, Gesamt 101,5 x 87,5 cm, rücks. 4 Klebeetikette mit Atelierbezeichnung, um 1900, leicht besch.;

194765 Diorama - Burganlage 100,00
Karton/Holz, farbig gefasst, 6 montierte Zinnfiguren, im verglasten Holzkasten, elektrif. mit Beleuchtung, 34 x 51 x 31,5 cm, leicht besch. u. wasserfleckig;

194766 Diorama - Burganlage 100,00
Karton/Holz, farbig gefasst, Bäume aus getrockneten Pflanzen, 12 montierte Zinnfiguren, im verglasten Holzkasten, 34 x 51 x 31,5 cm, leicht besch.;

194782 Traubenernterin 50,00
gebrannter Ton, farbig gefasst u. glasiert, H= 43 cm, undeutl. sign., wohl Gmunden;

194795 Putten mit Ziegenbock 150,00
Galvanoplastik, grün patiniert, auf Sockel, H= 28 cm, bez. "Burgstaller (19)06";

194808 Rehkitze-Paar "Karlsruher Majolika" 50,00
Majolika, braun gefasst, auf Sockel, H= 33 cm, Entwurf Else Bach;

195439 Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017 150,00
Glasbecher, handbemalt, goldenes Dekor mit zwei Frauenakten u. Monogr. "TG", Rand mit strukturiertem Golddekor, Balusterform, H= 10,5 cm, sign., Lit.: Artprice, im Hause;

195441 Tregor, Nikolai, geb. 1946 500,00
Bronzefigur, auf Acrylsockel mit Spiegel montiert, Gesamt H= 13,5 cm, " Hockender Frauenakt ", unter dem Sockel mit Bleistift sign., dat. 2003, Lit.: Artprice, im Hause;

198610 Gartenskulptur - Pinienzapfen 320,00
Steinguss, auf Sockel, H= 79 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]