Freiverkauf

Religiöse Kunst, Volkskunst (13)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

183573 Altaraufsatz; 500,00
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet, Form als geflügelte Engelsköpfe auf Wolke, H= 45 cm, B= 66 cm
[kaufen]

77644 Altarleuchter; 80,00
Holz, geschnitztes Dekor im Barock-Stil, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 66 cm, 20. Jh.
[kaufen]

180851 Betende Heilige; 50,00
Holz, farbig gefasst (berieben), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 48,5 cm, leicht besch.
[kaufen]

183685 Betende Heilige; 50,00
Holz, H= 52 cm, Spannungsrisse
[kaufen]

182784 Ewiges Licht - Hängeampel; 150,00
Metall versilbert, reich relief. Ornamentdekor, geschw. Bekrönung, Balusterform, Kettenaufhängung, H= 107 cm, nicht komplett
[kaufen]

179241 Hinterglasmalerei; 300,00
24 x 18 cm, " S. Kresenzia ", 18./19. Jh., R
[kaufen]

182573 Hl. Georg; 1500,00
Halbfigur, Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 64 cm, an Rückenschild montiert, Holz farbig gefasst, reich geschwungene Form, H= 94 cm, wohl 18. Jh.
[kaufen]

183012 Madonna; 100,00
Holz, farbig gefasst (berieben), Glasaugen, H= 29,5 cm, um 1800, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 38 cm
[kaufen]

181547 Madonna; 80,00
gebrannter Ton, beige Glasur, auf Halbkugel, H= 60 cm, undeutl. sign.
[kaufen]

160653 Reliefschnitzerei - Flucht nach Ägypten; 50,00
Holz, 36,5 x 32 cm
[kaufen]

183572 Schmerzensmutter; 300,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, mit Strahlenkranz, H= 69 cm, B= 58 cm, rücks. monogr. "AL", dat. 1924, leicht besch.
[kaufen]

182792 Standkreuz; 50,00
Holz, farbig gefasst, plast. Korpus, H= 65,5 cm, 19. Jh., leicht besch.
[kaufen]

176091 Stehender Christus in Wandnische "Steinleitner"; 250,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel (leicht besch.), H= 34 cm, Wandnische mit reich geschnitztem Dekor u. 2 Säulen, H= 89 cm, neoromanischer Stil, dat. 1933
[kaufen]