Freiverkauf

Religiöse Kunst, Volkskunst (18)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

77644 Altarleuchter; 80,00
Holz, geschnitztes Dekor im Barock-Stil, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 66 cm, 20. Jh.
[kaufen]

182050 Altarleuchter-Paar; 250,00
Messingblech, versilbert, dreieckiger, geschw. Sockel auf 3 Füßen, reich relief. Balusterschaft, H= 83 cm, 18. Jh., leicht verformt
[kaufen]

180851 Betende Heilige; 50,00
Holz, farbig gefasst (berieben), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 48,5 cm, leicht besch.
[kaufen]

179816 Christus-Korpus; 150,00
Elfenbein, H= 23 cm, wohl 19. Jh., im Stil des 17. Jh., leicht besch., in Holzrahmen montiert, 32 x 25 cm
[kaufen]

182784 Ewiges Licht - Hängeampel; 150,00
Metall versilbert, reich relief. Ornamentdekor, geschw. Bekrönung, Balusterform, Kettenaufhängung, H= 107 cm, nicht komplett
[kaufen]

182785 Ewiges Licht - Hängeampel; 50,00
Metall versilbert, Rillendekor, Balusterform, Kettenaufhängung mit 3 geflügelten Engelsköpfen, H= 70 cm, besch.
[kaufen]

179241 Hinterglasmalerei; 300,00
24 x 18 cm, " S. Kresenzia ", 18./19. Jh., R
[kaufen]

174656 Hl. Anna; 300,00
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet, auf Holzsockel montiert, H= 68 cm, Vergoldung stellenweise abgeplatzt
[kaufen]

182573 Hl. Georg; 1500,00
Halbfigur, Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 64 cm, an Rückenschild montiert, Holz farbig gefasst, reich geschwungene Form, H= 94 cm, wohl 18. Jh.
[kaufen]

182643 Hl. Sebastian; 1500,00
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), auf Sockel, = 147,5 cm, 17./18. Jh., Finger u. Zehen teilw. erneuert
[kaufen]

180908 Hl. Sebastian; 5000,00
Holz, gehöhlt, Darstellung mit Gewand, auf Sockel, H= 78 cm, Kempten, um 1500, leicht besch., mit Expertise
[kaufen]

181547 Madonna; 80,00
gebrannter Ton, beige Glasur, auf Halbkugel, H= 60 cm, undeutl. sign.
[kaufen]

183190 Mondsichelmadonna; 1800,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 148 cm, um 1800, leicht besch.
[kaufen]

180688 Musizierende Engel, 2 Stück; 250,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, H= 45 cm
[kaufen]

160653 Reliefschnitzerei - Flucht nach Ägypten; 50,00
Holz, 36,5 x 32 cm
[kaufen]

150278 Reliquienrahmen; 150,00
mittig Nepomukzunge, umgeben von floralen Silberdrahtverzierungen, 4 Reliquien, im verglasten Holzrahmen, 50,5 x 15 cm, 19. Jh.
[kaufen]

182792 Standkreuz; 50,00
Holz, farbig gefasst, plast. Korpus, H= 65,5 cm, 19. Jh., leicht besch.
[kaufen]

176091 Stehender Christus in Wandnische "Steinleitner"; 250,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel (leicht besch.), H= 34 cm, Wandnische mit reich geschnitztem Dekor u. 2 Säulen, H= 89 cm, neoromanischer Stil, dat. 1933
[kaufen]