Gemälde (231)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

190375 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 300,00
Öl-Collage/Masonit, 45 x 73 cm, " Ohne Titel ", u.r. bez. "Leipzig", rücks. handschriftl. num. "I/779";

190376 Portraitmaler des 17./18. Jh. 250,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 72 x 55 cm, " Bildnis eines geistlichen Herren ";

190377 Portraitmaler des 17./18. Jh. 250,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 72 x 55 cm, betit. " ... Cicero ";

190378 Kalb, Friedrich Wilhelm, 1889 München - 1977 Rottach-Egern 180,00
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 43 x 62 cm, " Moorlandschaft ", u.r. monogr., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

190558 Hahn, Josef, 1839 - 1906 München 800,00

190559 Windmaier, Anton, 1840 Pfarrkirchen - 1896 München 500,00
Öl/Lwd, doubl., 63 x 47,5 cm, " Idyll am Isarufer, im Hintergrund die alte Maximilianbrücke in München ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

190563 Fröhlich, Bernhard, 1823 - 1885 München 800,00
Öl/Lwd, 71 x 57 cm, " Rastende junge Bäuerin am Wegesrand unter einem Marterl ", u.l. sign., dat. (18)76, Ortsbez. "Münch.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse;

190565 Weiland, Jacobus Adrianus, zugeschr., 1784 Utrecht - 1869 Haag 500,00
Öl/Lwd, 40,5 x 60,5 cm, " Stillleben mit Meeresfrüchten ", u.l. bez., rücks. typogr. Etikett mit Künstlername und Lebensdaten, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Scheen;

190767 Landschaftsmaler des 19. Jh. 700,00
Öl/Krt auf Lwd gez., 39 x 58,5 cm, " Landschaft mit Hirte und Schafherde ", u.l. undeutl. sign. "Julien (?)";

191167 Vogt-Vilseck, Max, 1902 - 1989 300,00
Mischtechnik auf Holz Leinen, 62 x 92 cm, rücks. betit. " Kornernte - Segen aus dem Zyklus III (Bauernfleiss) ", u.r. monogr., dat. 1971, rücks. Künstleretikett und Angabe der Maltechnik u.a., Lit.: Artprice;

191170 Mayr (Mayr-Schwaben), Peter Paul, 1908 Legau - 1987 Kempten/Lenzfried 80,00
Öl/Krt, 64,5 x 51 cm, " Brustbildnis eines Mönchs ", o.r. mit Bleistift sign., dat. 1932, Lit.: Kühling;

191315 Plate, Anna, 1871 Bremen - ansässig in Dresden 200,00
Öl/Lwd, 74 x 63 cm, " Stillleben mit Sonnenblumen, Lilien und Chrysanthemen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

191430 Landschaftsmaler des 19. Jh., Frankreich 300,00
Öl/Holz, 15,5 x 22 cm, " Bewaldete Seelandschaft im Schein der untergehenden Sonne ", rücks. auf typographischem Zettel bez. "Jules Dupré";

191433 Plontke, Paul, 1884 Breslau - 1966 Erlangen 250,00
Öl/Krt, 51 x 40 cm, rücks. betit. " Brunnen am Schlosstor ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Busse;

191606 Landschaftsmaler des 19. Jh. 100,00
Öl/Krt, 51 x 66 cm, " Blick auf einen Gebirgssee mit Boot ";

191609 Portraitmaler, 1.H. 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Bildnis einer Dame mit Pelzstola ";

191617 Clausmeyer, Klaus, 1887 München - 1968 Düsseldorf 50,00

191922 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 50,00
Öl und Collage auf Platte, 60 x 50 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 1991, Lit.: Artprice;

191926 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 50,00
Öl/Lwd, 65 x 80 cm, betit. " Am Scioto-River, Ohio USA ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;

191927 Bildnismaler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 82 x 59,5 cm, " Erscheinung Jesu vor der Nonne Margareta Maria Alacoque ";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]