Gemälde (231)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

191987 Hecker, Jakob, Künstler 1.H. 20. Jh., war ans. in München 80,00
Öl/Lwd, 43,5 x 59,5 cm, " Kirchdorf vor Bergkulisse ", u.r. sign., rücks. undeutl. bez., Lit.: im Hause;

191988 Kummer, A., Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 80,00

192015 Landschaftsmaler wohl des 19. Jh. 150,00
Öl/Eichenholz, 22 x 34 cm, " Dorfstraße mit Figurenstaffage ", Holztafel rückseitig mit gefestigten Rissen;

192133 Ludwig, F., Künstler des 20. Jh. 80,00

192140 Holzer, Brigitte, 1946 Düsseldorf 250,00
Öl/Sperrholzplatte, 60 x 50 cm, " Im Gartencafé ", u.l. sign., dat. (19)79, Ortsbez. "Düss.", Lit.: Artprice;

192141 Holzer, Brigitte, 1946 Düsseldorf 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 40 cm, " Im Café ", u.l. sign., dat. (19)79, Ortsbez. "Düss.", Lit.: Artprice;

192179 Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang 300,00
Öl/Lwd, 46 x 61 cm, " Gebirgslandschaft mit Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;

192180 Hein, Eduard jr., 1854 - 1918 Düsseldorf 200,00
Öl/Lwd, 64 x 36,5 cm, " Winterliche Dorfstrasse mit Figurenstaffage bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Ortsbez. "DF.", Lit.: Artprice;

192181 Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln 300,00
Öl/Krt, 41,5 x 32,5 cm, rücks. betit. " Schnürender Fuchs ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

192185 Reinhardt, Alexander, 1888 - 1958 Düsseldorf 200,00
Öl/Lwd, 70,5 x 100 cm, " Gehöft bei Garmisch ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

192346 Schadt, Karel, 1888 Pribram - 1955 400,00
Öl/Lwd, 61 x 95 cm, rücks. in tschechischer Sprache bez. " Partie bei(?) Dubrovnik ", u.l. sign., rücks. auf Klebezettel dat. 1951, Lit.: Saur, Artprice;

192347 Schadt, Karel, 1888 Pribram - 1955 400,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Waldinneres mit Bachlauf ", u.r. sign., rücks. undeutl. dat. 1940(?), kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Saur, Artprice;

192349 Kopist des 19. Jh. 500,00
Öl/Lwd, 86 x 68,5 cm, " Der kleine Samuel ", Kopie nach dem Gemälde von J. Reynolds in der National Gallery London, u.r. undeutl. bez., dat. 1813 und 1820, rücks. altes englisches Galerieetikett, Einriss, Gutachten (in Kopie) von Berhold C. Hackelsberger, Neustadt/Weinstraße, 4.XI.1981;

192410 Wagner, Fritz, zugeschr., 1896 - 1939 München 500,00
Öl/Lwd, 46 x 57 cm, " Interieur mit Herrenrunde ", u.r. bez., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

192536 Kopist des 19. Jh. 150,00
Öl/Lwd, doubl., 37 x 30 cm, " Mater Dolorosa ", Kopie nach Guido Reni;

192621 Pietzsch, Richard, 1872 Dresden-Blasewitz - 1960 München 200,00
Öl/Lwd, 65,5 x 80,5 cm, rücks. betit. " Blühende wilde Kirsche ", u.r. sign., dat. 1926, rücks. Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Davidson;

192622 Portraitmaler des 17. Jh. 400,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 77 x 61 cm, " Bildnis eines adeligen Herren ", o.r. Wappendarstellung darunter bez. "Aetati Suae 42 #In seinem 42. Lebensjahr# ", dat. 1663;

193384 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Lilienstengel mit Blüten ", u.r. sign., dat. (20)11, o.R;

193387 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Geometrische Komposition ", u.r. sign., dat. (20)18, o.R;

193394 Schmidt-Rom, Heinz, 1877 Berlin - vor 1958 80,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Am Hohen Gölln (aus der Schönau) ", u.r. sign., o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]