Hecker, Jakob, Künstler 1.H. 20. Jh., war ans. in München
Öl/Lwd, 43,5 x 59,5 cm, " Kirchdorf vor Bergkulisse ", u.r. sign., rücks. undeutl. bez., Lit.: im Hause;
191988
Kummer, A., Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
192015
Landschaftsmaler wohl des 19. Jh.
Öl/Eichenholz, 22 x 34 cm, " Dorfstraße mit Figurenstaffage ", Holztafel rückseitig mit gefestigten Rissen;
192133
Ludwig, F., Künstler des 20. Jh.
192140
Holzer, Brigitte, 1946 Düsseldorf
Öl/Sperrholzplatte, 60 x 50 cm, " Im Gartencafé ", u.l. sign., dat. (19)79, Ortsbez. "Düss.", Lit.: Artprice;
192141
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 40 cm, " Im Café ", u.l. sign., dat. (19)79, Ortsbez. "Düss.", Lit.: Artprice;
192179
Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang
Öl/Lwd, 46 x 61 cm, " Gebirgslandschaft mit Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;
192180
Hein, Eduard jr., 1854 - 1918 Düsseldorf
Öl/Lwd, 64 x 36,5 cm, " Winterliche Dorfstrasse mit Figurenstaffage bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Ortsbez. "DF.", Lit.: Artprice;
192181
Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln
Öl/Krt, 41,5 x 32,5 cm, rücks. betit. " Schnürender Fuchs ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
192185
Reinhardt, Alexander, 1888 - 1958 Düsseldorf
Öl/Lwd, 70,5 x 100 cm, " Gehöft bei Garmisch ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
192346
Schadt, Karel, 1888 Pribram - 1955
Öl/Lwd, 61 x 95 cm, rücks. in tschechischer Sprache bez. " Partie bei(?) Dubrovnik ", u.l. sign., rücks. auf Klebezettel dat. 1951, Lit.: Saur, Artprice;
192347
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Waldinneres mit Bachlauf ", u.r. sign., rücks. undeutl. dat. 1940(?), kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Saur, Artprice;
192349
Kopist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 86 x 68,5 cm, " Der kleine Samuel ", Kopie nach dem Gemälde von J. Reynolds in der National Gallery London, u.r. undeutl. bez., dat. 1813 und 1820,
rücks. altes englisches Galerieetikett, Einriss, Gutachten (in Kopie) von Berhold C. Hackelsberger, Neustadt/Weinstraße,
4.XI.1981;
192410
Wagner, Fritz, zugeschr., 1896 - 1939 München
Öl/Lwd, 46 x 57 cm, " Interieur mit Herrenrunde ", u.r. bez., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
192536
Kopist des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 37 x 30 cm, " Mater Dolorosa ", Kopie nach Guido Reni;
192621
Pietzsch, Richard, 1872 Dresden-Blasewitz - 1960 München
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 77 x 61 cm, " Bildnis eines adeligen Herren ", o.r. Wappendarstellung darunter bez. "Aetati Suae 42 #In seinem 42.
Lebensjahr# ", dat. 1663;
193384
Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Lilienstengel mit Blüten ", u.r. sign., dat. (20)11, o.R;
193387
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Geometrische Komposition ", u.r. sign., dat. (20)18, o.R;
193394
Schmidt-Rom, Heinz, 1877 Berlin - vor 1958
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Am Hohen Gölln (aus der Schönau) ", u.r. sign., o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;