Öl/Hartfaser, 59 x 69 cm, " Blick auf einen Bergsee ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
193422
Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 Kaufbeuren, war ans. in Neugablonz
290,00
Öl/Krt, 24 x 15 cm, rücks. betit. " Zorn Gottes ", rücks. posthum von seinem Sohn sign., dat. 1980, Lit.: Kühling, Artprice;
193423
Magg, F., Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
380,00
Öl/Krt, 25,5 x 20 cm, rücks. betit. " Tirolerin nach Rauh ", u.l. sign.;
193448
Seyler, Julius, 1873 - 1955 München
193496
Harttmann, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Hirte mit Herde in Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", retuschierte Farbfehlstellen
am rechten Rand;
193503
Kohl, Münchener Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 41 x 65,5 cm, " Flusspartie mit Bauernhaus und Figurenstaffage vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., dat. "III. (18)77",
rücks. Leinwandstempel "A. Schutzmann, München";
193504
Unbekannter Künstler um 1900
Öl/Rupfen, 100 x 71 cm, " Rückenansicht einer jungen Frau am Spinnrocken ", rücks. hinterlegte bzw. ausgebesserte Partien;
193512
Hötzendorff, Theodor von, 1898 Markdorf - 1974 Grassau
Öl/Lwd, an den Rändern auf Platte gez., 72 x 47,5 cm, " Blick auf eine Schleuse ", rücks. Nachlass-Stempel, Knicke, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
193569
Scheyerer, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Blick wohl auf das Linzertor in Freistadt ", u.r. sign.;
193604
Seekatz, Günter, 1928 Langenberg
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Dreimaster auf hoher See ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
193874
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, teildoubl., 100 x 70,5 cm, " Anbetung der Hirten ", teilw. restaur. Farbschäden, besch.;
193898
Kern, Hermann (Armin), 1838 o. 39 Liptoujvar - 1912 Maria Enzersdorf
Öl/Holz, 40 x 30,5 cm, " Sitzender Mann beim Gemüseputzen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, Bruckmann D;
193952
Voet, Flämischer Künstler des 17./18. Jh.
193954
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 73,5 x 60,5 cm, rücks. betit. " M. Theresia v. Grandjean my ... Francize Gutefreda de Wede... Steinefeld ... ", rücks.
undeutl. sign. "Cop. ...";
194132
Ricciardi, Oscar, zugeschr., 1864 Neapel - 1935
Öl/Hartfaser, 46 x 67 cm, " Berglandschaft im Frühling ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
194331
Waibel, Friedrich Carl, 1862 Wiedemannsdorf/Oberstaufen - 1922 Künzing
Öl/Lwd, 26 x 39,5 cm, rücks. betit. " Motiv aus Niederösterreich (Thaya) ", u.r. sign., undeutl. dat.;
194332
Öl/Lwd auf Krt gez., 31,5 x 16,5 cm, rücks. betit. " Im Morgengrauen ", u.r. sign.;
194344
Brumund van Ouwerkerk de Vries, Johan Frederik, 1857 Amsterdam - nach 1891
Öl/Lwd auf Krt gez., 46 x 39 cm, " Zwei Boxer ", u.l. sign., dat. (18)87 (?), Lit.: Saur;
194548
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Holz, 10 x 24 cm, rücks. betit. " Landschaft bei München ", u.r. sign., Lit.: im Hause;