Gemälde (231)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

193395 Absmeier, Franz, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 25,5 x 34 cm, rücks. betit. " Wilder Kaiser ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

193419 Strauß, Libor, 1911 Martinszell/Oberdorf - 1978 Kempten 100,00
Öl/Hartfaser, 59 x 69 cm, " Blick auf einen Bergsee ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

193422 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 Kaufbeuren, war ans. in Neugablonz 290,00
Öl/Krt, 24 x 15 cm, rücks. betit. " Zorn Gottes ", rücks. posthum von seinem Sohn sign., dat. 1980, Lit.: Kühling, Artprice;

193423 Magg, F., Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 380,00
Öl/Krt, 25,5 x 20 cm, rücks. betit. " Tirolerin nach Rauh ", u.l. sign.;

193448 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 400,00

193496 Harttmann, A., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Hirte mit Herde in Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", retuschierte Farbfehlstellen am rechten Rand;

193503 Kohl, Münchener Künstler des 19. Jh. 1200,00
Öl/Lwd, 41 x 65,5 cm, " Flusspartie mit Bauernhaus und Figurenstaffage vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., dat. "III. (18)77", rücks. Leinwandstempel "A. Schutzmann, München";

193504 Unbekannter Künstler um 1900 400,00
Öl/Rupfen, 100 x 71 cm, " Rückenansicht einer jungen Frau am Spinnrocken ", rücks. hinterlegte bzw. ausgebesserte Partien;

193512 Hötzendorff, Theodor von, 1898 Markdorf - 1974 Grassau 50,00
Öl/Lwd, an den Rändern auf Platte gez., 72 x 47,5 cm, " Blick auf eine Schleuse ", rücks. Nachlass-Stempel, Knicke, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

193569 Scheyerer, A., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Blick wohl auf das Linzertor in Freistadt ", u.r. sign.;

193604 Seekatz, Günter, 1928 Langenberg 100,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Dreimaster auf hoher See ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

193874 Bildnismaler des 18. Jh. 300,00
Öl/Lwd, teildoubl., 100 x 70,5 cm, " Anbetung der Hirten ", teilw. restaur. Farbschäden, besch.;

193898 Kern, Hermann (Armin), 1838 o. 39 Liptoujvar - 1912 Maria Enzersdorf 1800,00
Öl/Holz, 40 x 30,5 cm, " Sitzender Mann beim Gemüseputzen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, Bruckmann D;

193952 Voet, Flämischer Künstler des 17./18. Jh. 900,00

193954 Portraitmaler des 19./20. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 73,5 x 60,5 cm, rücks. betit. " M. Theresia v. Grandjean my ... Francize Gutefreda de Wede... Steinefeld ... ", rücks. undeutl. sign. "Cop. ...";

194132 Ricciardi, Oscar, zugeschr., 1864 Neapel - 1935 300,00
Öl/Hartfaser, 46 x 67 cm, " Berglandschaft im Frühling ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

194331 Waibel, Friedrich Carl, 1862 Wiedemannsdorf/Oberstaufen - 1922 Künzing 150,00
Öl/Lwd, 26 x 39,5 cm, rücks. betit. " Motiv aus Niederösterreich (Thaya) ", u.r. sign., undeutl. dat.;

194332 Waibel, Friedrich Carl, 1862 Wiedemannsdorf/Oberstaufen - 1922 Künzing 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 31,5 x 16,5 cm, rücks. betit. " Im Morgengrauen ", u.r. sign.;

194344 Brumund van Ouwerkerk de Vries, Johan Frederik, 1857 Amsterdam - nach 1891 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 46 x 39 cm, " Zwei Boxer ", u.l. sign., dat. (18)87 (?), Lit.: Saur;

194548 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 280,00
Öl/Holz, 10 x 24 cm, rücks. betit. " Landschaft bei München ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]