Gemälde (231)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

194549 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 180,00
Öl/Holz, 8 x 11 cm, rücks. betit. " Aufziehendes Gewitter ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

194568 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 150,00
Öl/Spanplatte, 54 x 42 cm, " Bäuerin bei der Häkelarbeit ", u.r. sign., dat. 1972, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

194569 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 200,00
Öl/Spanplatte, 61 x 82 cm, rücks. betit. " Blatten im Lötschental (Wallis) ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

194675 Heydendahl, Joseph, 1844 - 1906 Düsseldorf 300,00

194679 Rankl, Max, 1915 Fürstenfeldbruck - 1971 Kempten 50,00
Öl/Krt, 37 x 51 cm, rücks. betit. " Dachauer Moor ", Lit.: Kühling;

194682 Grützner, Eduard von, zugeschr., 1846 Karlowitz - 1925 München 500,00
Öl/Holz, 15,5 x 10,5 cm, " Trinkender Mönch im Weinkeller ", o.r. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

194750 Hentschke, Hans Johannes Mart., 1889 Guben/Niederlausitz - 1969 Bremerhaven 150,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Strandpartie mit Fischerbooten ", u.l. sign., undeutl. dat. (19)23(?), kleinere hinterlegte Partien, Lit.: Artprice;

194751 Zlatar, Biserka, 1959 400,00
Hinterglasmalerei, 57,5 x 67,5 cm, " Stillleben mit Disteln, Obst und Gemüse ", u.l. sign., dat. 1979, Lit.: Artprice;

194754 Historienmaler des 18./19. Jh. 800,00
Öl/Nadelholz, 65 x 81 cm " Ritter mit zwei Lanzenträgern und Hund in abendlicher Waldlandschaft ", restaur.;

194757 Arnegger, Alois, 1879 - 1963 Wien 600,00
Öl/Lwd, 74 x 105 cm, " Herbstliche Landschaft mit Gehöft, im Vordergrund Enten auf dem Teich ", u.l. sign., kleinere hinterelegte Partien, kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

194758 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 350,00
Öl/Hartfaser, 48,5 x 62,5 cm, " Kosaken beim Pferdetrieb ", u.l. undeutl. sign.;

195352 Reitberger, E., Künstler des 20. Jh. 280,00
Öl/Lwd, 70,5 x 100 cm, " Felsige Meeresküste mit Brandung ", u.r. sign., dat. 1949;

195353 Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/Pommern 350,00
Öl/Holz, 102 x 71 cm, rücks. betit. " Der Tot holt euch alle ", u.l. sign., dat. 1967, Lit.: im Hause;

195355 Korthaus, Carl Adolf, 1879 Köln-Mülheim - 1956 Haar/München 300,00
Öl/Lwd, 77 x 84 cm, " Flusspartie im Voralpenland ", u.r. sign., rücks. undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

195357 Vollon, Antoine, zugeschr., 1833 Lyon - 1900 Paris 900,00
Öl/Lwd, doubl., 64 x 79,5 cm, " Jagdstillleben mit Kupferkessel ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr/Cabanne, Artprice;

195359 Musacchio, Cesare Annibale, 1883 Rom - vor 1962 2500,00
Öl/Lwd, 78 x 47,5 cm, " Kentaur mit Nymphe ", rücks. mit Bleistift sign., dat. 1918, restaur., Lit.: Vollmer, Saur;

195360 Klatt, Hans, 1876 Hammerstein - 1936 München 300,00
Öl/Lwd, 81 x 110 cm, " Flusspartie im Herbst ", u.r. sign., bez. "M.", o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

195362 Blaetter, F., Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 61 x 80 cm, " Birkenbestandener Feldweg in Heidelandschaft ", u.r. sign.;

195363 Mitterfellner, Andreas, 1912 Holzkirchen - 1972 München 400,00
Öl/Hartfaser, 50 x 69,5 cm, " Auenlandschaft bei aufziehendem Gewitter ", u.l. sign., undeutl. dat., Lit.: Artdata;

195364 Monogrammist des 19. Jh. 2000,00
Öl/Lwd, 48,5 x 64,5 cm, " Berghütte mit Mägden, Hirten und Vieh bei Gewitter ", u.r. monogr. "H.B." (ligiert);

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]