Gemälde (231)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

163249 Schüle, Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 41,5 x 57,5 cm, " Häuser am See mit Bäumen am Ufer ", u.r. sign. "J.(?) Schüle", dat. 1913;

165123 Jensen (Jansen, Professor), Alfred, 1859 Randers - 1935 Hamburg 1300,00
Öl/Lwd, 81,5 x 121 cm, " Fischerboot und Segelschiff auf See ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

165125 Genremaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 60 x 89,5 cm, " Ochsenkarren am Reisfeld mit Personen ", u.r. undeutl. sign. "M. Bangkit (?)", m.r. und u.r. Durchstoß;

165128 Leslie, Charles, 1835 - 1890 Schottland 300,00
Öl/Lwd, 30,5 x 61 cm, " Angler am See in weiter Gebirgslandschaft ", u.l. sign., dat. 1872, Lit.: Saur, Artprice, im Hause;

165129 Andersen-Lundby, Anders, 1840 Lundby/Alborg - 1923 München 1100,00

165132 Weber, Paul, 1823 Darmstadt - 1916 München 200,00
Öl/Krt, 17 x 30,5 cm, " Weidende Schafe unter Bäumen ", u.r. monogr. "P.W", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

165566 Brovkin, Mickael, 1969 Taldom 100,00
Öl/Lwd, 61 x 70,5 cm, " Dorfansicht mit Leiterwagen ", rücks. sign., dat. 1991, Lit.: Artprice;

166089 Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München 120,00

166092 Priem, Carl (Karl), 1866 Berlin - unbek. 50,00

166096 Unbekannte Künstler des 19. Jh. 350,00

168115 Cleven, Künstler des 20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 51 x 100,5 cm, " Chiemseefischer mit Blick auf die Fraueninsel ", u.l. sign.;

169082 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Öl/Lwd, 75 x 57,5 cm, " Abstrakte Komposition ", u.l.sign., dat. (20)14, rücks. betit. "Privilegien", o.R;

169091 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " See im Gebirge ", u.r. sign., dat. (20)14, o.R;

169092 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 50,00
Acryl/Papier auf Platte, 50 x 40 cm, " Stillleben mit Kanne in einem roten Zimmer ", u.r. sign., dat. (20)10;

169093 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 50,00
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Abstrakte Komposition mit zwei silbernen Rechtecken ", u.r. sign., dat. (20)12, o.R;

169257 Kiefer, Sev., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 55 x 73 cm, " Landschaft mit Scheune, im Hintergrund Schloss Bronnen ", u.l. sign.;

169258 Stähle, Willi, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 46 x 71 cm, " Landschaft mit Kirche und Friedhof ", u.l. monogr., dat. 1948, rücks. betit. "Galluskirche mit Mühlheim - Donau";

170638 Herrmann, Willy, 1895 - 1963 Spandau 500,00
Öl/Lwd, 71 x 100,5 cm, " Bauernkate am Feld mit Blick auf einen See ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

170972 Bühlmayer (Bühlmeyer), Conrad, zugesch., 1835 - 1883 Wien 300,00
Öl/Lwd, doubl., 30 x 37 cm, Studie " Heimkehrende Herde ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Saur, Artprice;

171532 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 Kaufbeuren, war ans. in Neugablonz 150,00

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]