Öl/Lwd, 31 x 39,5 cm, " Landschaft mit Gehöft und Wanderer ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;
195427
Wiesmann, Victor Hugo, 1892 Wiesendangen - 1958 Oberrieden
Öl/Lwd, 32,5 x 46,5 cm, rücks. betit. " Die Verlobten ", u.r. sign., dat. (19)29, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Brun;
195428
Franke, Albert Joseph, 1860 Buchwitz - 1924 München
Öl/Holz, 18,5 x 15 cm, " Bildnis eines Kardinals ", u.r. sign., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
195429
Maxence, Jean, 1901 Nantes - 1962
Öl/Lwd, 33 x 41 cm, rücks. betit. " Toits Rouges Tout Simples ", u.l. sign., rücks. bez. "67.X2.5.", o.R, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, Artprice;
195430
Segura, Vicente, 1930
Öl/Lwd, 41,5 x 59,5 cm, " Stillleben mit Früchten und Kuchen ", u.l. sign., dat. (19)66, besch., o.R, Lit.: Artprice;
195431
Boucher, Germaine, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Lwd, 55 x 46 cm, " Stillleben mit Astern ", u.r. sign., Kratzer und Bereibungen, o.R, Lit.: Artprice;
195436
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Öl/Krt auf Krt gez., 33 x 43 cm, " Südländische Küstenlandschaft (wohl Capri) ", besch., o.R;
195443
Brueghel (Bruegel), Jan d.J., 1601 - 1678 Antwerpen
250000,00
Öl/Holz, 49 x 84 cm, " Überfall auf eine Karawane ", um 1625-30, Gutachten Dr. Klaus Ertz, Lingen, 13. März 1993, "Nach gründlicher Beschäftigung mit diesem Bild bin ich sicher, daß es sich bei diesem Gemälde um eine originale Arbeit des flämischen Meisters Jan Brueghel des Jüngeren handelt. Die Figuren- und Tierstaffagen sind von anderer
Hand. Meiner Meinung nach stammen sie aus der unmittelbaren Umgebung des Sebastian Vrancx, vielleicht sogar aus
dessen Werkstatt", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach;
195445
Gascard, W., geb. 1940
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Stillleben mit Sonnenblumen und Mais ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
195447
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Voralpenlandschaft mit Gehöft bei aufziehendem Gewitter ", u.l. undeutl. sign.;
195448
Schreyer, Wilhelm, 1890 Plauen - vor 1958
Öl/Krt, 72 x 61 cm, " Stillleben mit Dahlien und Schmuckschatulle ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
195451
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 65 x 84 cm, " Blick auf einen Gebirgssee ", u.r. undeutl. sign., dat. 1856, vereinzelt Kratzer;
195510
Hackaert, Jan, zugeschr., ca. 1629 - 1685 Amsterdam
15000,00
Öl/Lwd, doubl., 90 x 117 cm, " Waldlandschaft mit rastender Jagdgesellschaft ", u.r. bez. "J.H.", Lit.: Thieme-Becker, Saur, Brun, Bernt;
195511
Schüz (Schütz), Johann Georg, 1755 - 1813 Frankfurt/Main
9500,00
Öl/Lwd, doubl., 73,5 x 80,5 cm, " Landschaft mit badenden Nymphen und Satyrn ", u.m. sign., dat. 1787, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
Öl/Lwd, doubl., 39 x 54 cm, " Uferpartie mit Jagdgesellschaft ", u.r. bez. "P.W.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Berndt, Wurzbach, Artprice;
195573
Grützner, Eduard von, zugeschr., 1846 Karlowitz - 1925 München
2400,00
Öl/Lwd, 33 x 26,5 cm, " Mönch mit Bierkrug und Brotzeit ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
195578
Wimmer, Conrad (Konrad), 1844 - 1905 München
2800,00
Öl/Lwd/Krt/Lwd, 61,5 x 106,5 cm, " Abendliche Chiemseelandschaft mit Booten ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
195579
Windmaier, Anton, 1840 Pfarrkirchen - 1896 München
Öl/Lwd, 110,5 x 85 cm, " Heimkehrender Schäfer mit Herde ", u.r. sign., Craquelee, kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
195581
Kaufmann, A., Künstler, 1.H. 20. Jh.
195582
Thomassin, Désiré, 1858 Wien - 1933 München
1600,00
Öl/Lwd, doubl., 62 x 100 cm, " Abendlicher Winterwald mit Reisigsammlern ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder, Artprice;