Gemälde (231)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

195426 Lasch, Hermann, 1861 Düsseldorf - 1926 150,00
Öl/Lwd, 31 x 39,5 cm, " Landschaft mit Gehöft und Wanderer ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;

195427 Wiesmann, Victor Hugo, 1892 Wiesendangen - 1958 Oberrieden 400,00
Öl/Lwd, 32,5 x 46,5 cm, rücks. betit. " Die Verlobten ", u.r. sign., dat. (19)29, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Brun;

195428 Franke, Albert Joseph, 1860 Buchwitz - 1924 München 300,00
Öl/Holz, 18,5 x 15 cm, " Bildnis eines Kardinals ", u.r. sign., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

195429 Maxence, Jean, 1901 Nantes - 1962 200,00
Öl/Lwd, 33 x 41 cm, rücks. betit. " Toits Rouges Tout Simples ", u.l. sign., rücks. bez. "67.X2.5.", o.R, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, Artprice;

195430 Segura, Vicente, 1930 200,00
Öl/Lwd, 41,5 x 59,5 cm, " Stillleben mit Früchten und Kuchen ", u.l. sign., dat. (19)66, besch., o.R, Lit.: Artprice;

195431 Boucher, Germaine, Künstlerin des 20. Jh. 400,00
Öl/Lwd, 55 x 46 cm, " Stillleben mit Astern ", u.r. sign., Kratzer und Bereibungen, o.R, Lit.: Artprice;

195436 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 80,00
Öl/Krt auf Krt gez., 33 x 43 cm, " Südländische Küstenlandschaft (wohl Capri) ", besch., o.R;

195443 Brueghel (Bruegel), Jan d.J., 1601 - 1678 Antwerpen 250000,00
Öl/Holz, 49 x 84 cm, " Überfall auf eine Karawane ", um 1625-30, Gutachten Dr. Klaus Ertz, Lingen, 13. März 1993, "Nach gründlicher Beschäftigung mit diesem Bild bin ich sicher, daß es sich bei diesem Gemälde um eine originale Arbeit des flämischen Meisters Jan Brueghel des Jüngeren handelt. Die Figuren- und Tierstaffagen sind von anderer Hand. Meiner Meinung nach stammen sie aus der unmittelbaren Umgebung des Sebastian Vrancx, vielleicht sogar aus dessen Werkstatt", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach;

195445 Gascard, W., geb. 1940 50,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Stillleben mit Sonnenblumen und Mais ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

195447 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Voralpenlandschaft mit Gehöft bei aufziehendem Gewitter ", u.l. undeutl. sign.;

195448 Schreyer, Wilhelm, 1890 Plauen - vor 1958 150,00
Öl/Krt, 72 x 61 cm, " Stillleben mit Dahlien und Schmuckschatulle ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

195451 Landschaftsmaler des 19. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 65 x 84 cm, " Blick auf einen Gebirgssee ", u.r. undeutl. sign., dat. 1856, vereinzelt Kratzer;

195510 Hackaert, Jan, zugeschr., ca. 1629 - 1685 Amsterdam 15000,00
Öl/Lwd, doubl., 90 x 117 cm, " Waldlandschaft mit rastender Jagdgesellschaft ", u.r. bez. "J.H.", Lit.: Thieme-Becker, Saur, Brun, Bernt;

195511 Schüz (Schütz), Johann Georg, 1755 - 1813 Frankfurt/Main 9500,00
Öl/Lwd, doubl., 73,5 x 80,5 cm, " Landschaft mit badenden Nymphen und Satyrn ", u.m. sign., dat. 1787, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

195512 Wouwerman, Pieter, zugeschr., 1623 Haarlem - 1682 Amsterdam 10000,00
Öl/Lwd, doubl., 39 x 54 cm, " Uferpartie mit Jagdgesellschaft ", u.r. bez. "P.W.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Berndt, Wurzbach, Artprice;

195573 Grützner, Eduard von, zugeschr., 1846 Karlowitz - 1925 München 2400,00
Öl/Lwd, 33 x 26,5 cm, " Mönch mit Bierkrug und Brotzeit ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

195578 Wimmer, Conrad (Konrad), 1844 - 1905 München 2800,00
Öl/Lwd/Krt/Lwd, 61,5 x 106,5 cm, " Abendliche Chiemseelandschaft mit Booten ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

195579 Windmaier, Anton, 1840 Pfarrkirchen - 1896 München 480,00
Öl/Lwd, 110,5 x 85 cm, " Heimkehrender Schäfer mit Herde ", u.r. sign., Craquelee, kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

195581 Kaufmann, A., Künstler, 1.H. 20. Jh. 480,00

195582 Thomassin, Désiré, 1858 Wien - 1933 München 1600,00
Öl/Lwd, doubl., 62 x 100 cm, " Abendlicher Winterwald mit Reisigsammlern ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]