Gemälde (231)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

185839 Nemeth, Gyorgy, 1890 - 1962 90,00

185968 Rauch, Franz, 1866 Mainz 80,00
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Winterlandschaft mit Reisigsammlerinnen ", u.l. sign., Ortsbez. "München", kleiner Durchstoß, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

185970 Zwanziger-Döbrich, Künstler des 20. Jh. 350,00
Öl/Lwd, 81 x 91 cm, " Ziegen mit Hirtin ", u.l. sign., dat. (19)40, undeutl. bez., Druckstelle, im Himmel kleiner Durchstoß;

186064 Faure, Amandus, 1874 Hamburg - 1931 Stuttgart 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 21 x 30 cm, " Orientalische Szenerie mit Geschichtenerzähler ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Nagel;

186129 Bergmüller, Johann Georg, zugeschr., 1688 Türkheim - 1762 Augsburg 7000,00
Öl/Lwd, doubl., 184 x 117 cm, " Szene aus dem Leben der Heiligen Monika, hier wohl mit Ihrem Sohn dem Heiligen Augustinus, der sie verlässt, um nach Rom aufzubrechen ", u.l. bez. "Ad Litteram", o.R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

186451 Unbekannter Künstler, 1.H. 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 68,5 x 94,5 cm, " Stillleben mit Hut und Perlenkette ", hinterlegte Partien;

186455 Scherban, Alexander, 1886 Wien - 1964 Nürnberg 100,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Blick auf eine Hütte ", u.r. sign., dat. 1939, Ortsbez. Wien, kleinere hinterlegte Partien, o.R, Lit.: Saur, Fuchs;

186491 Gräber, Otto, 1885 Eberbach/Neckar - 1952 Karlsruhe 100,00
Öl/Lwd, 56 x 51 cm, " Bildnis eines sitzenden Mannes mit Bart ", u.l. u. rücks. sign., rücks. Ortsbez. "Karlsruhe i.B.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth;

186517 Mutzenbecher, Franz, 1880 Hamburg 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 34,5 x 31,5 cm, " Blick auf einen Wehrturm ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

186523 Waagstein, Joen, 1879 Klaskvik - 1949 Thorshavn 300,00
Öl/Lwd, 34 x 43 cm, " Küstenlandschaft ", u.l. sign., dat. "4.6.(19)17", Lit.: Vollmer, Busse, Saur;

186526 Monogrammist um 1900 250,00
Öl/Lwd, 59 x 82 cm, " Axenstrasse am Vierwaldstättersee mit Flüelen und Bristenstock ", u.l. monogr. "C.M.", kleinere hinterlegte Partien;

186529 Poitevin, Georges Le, 1912 Le Havre - 1993 Puyloubier 100,00
Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Strandpartie mit Ruinen ", u.r. sign., dat. (19)61, Ortsbez. "Tipasa", o.R, Lit.: Artprice, im Hause;

186910 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 80,00
Öl/Lwd, 75 x 60 cm, " Stillleben mit Silberdisteln ", u.r. sign., dat. (19)96, Lit.: Kühling;

187308 Petau, Karl, 1890 Pirna - 1974 200,00
Öl/Lwd, 60 x 45,5 cm, " Mädchenreigen unter Birken ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

187458 Landherr, L., Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Blick auf einen Bauernhof vor Bergpanorama ", u.r. sign., Ortsbez. "München";

189037 Dogarth, Oskar Robert, 1898 - 1961 Wien 200,00
Öl/Lwd, 50 x 39,5 cm, " Blumenstillleben mit Rosen ", u.r. sign., o.R, Lit.: Saur, Fuchs;

189199 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 100,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Seelandschaft bei Sonnenuntergang mit vor Anker liegenden Booten ", o.R;

189200 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Öl/Lwd, 75 x 58 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (20)14, o.R;

189700 Marinemaler, 1.H. 20. Jh. 120,00
Öl/Krt, 60 x 80 cm, " Segelschiff auf bewegter See ", u.l. monogr. "M" (im Dreieck), dat. 1942, rücks. dat. 1941/42, Ortsbez. "München", undeutl. bez., undeutl. betit. "Vor Cap [...]";

189701 Lindner, Oskar, 1927 Kempten - 2010 Buchenberg 70,00
Öl/Hartfaser, 60 x 69 cm, " Tannen in einem Tal der Allgäuer Berge ", u.l. sign., dat. (19)56, Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]