Freiverkauf

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (80)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

178446 Ade, Mathilde, 1877 Sarbogard - 1953 München; 100,00
Tuschzeichnung, weiß gehöht, 34 x 34 cm, " Im Cafehaus ", r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", hinter P montiert, leicht gebräunt bzw. fleckig, Lit.: Saur
[kaufen]

178448 Ade, Mathilde, 1877 Sarbogard - 1953 München; 100,00
Tusche-Mischtechnik, 28 x 22 cm, " In der Küche ", u.r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", hinter P montiert, Lit.: Saur
[kaufen]

168423 Bauer, S., Künstler des 19./20. Jh.; 70,00
Aquarell, 42 x 56 cm, " Blumenstillleben mit Bergblick ", u.r. sign., R
[kaufen]

5219 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München; 150,00
Bleistiftzeichnung, 31 x 40 cm, " Kapelle bei Jungholz im Allgäu ", sign., dat. (19)70, Ortsbez. "Jungholz", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling
[kaufen]

5230 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München; 300,00
Aquarell, 37 x 26 cm, " Stillleben - Blumen in blauer Vase ", sign., dat. 1908, Frühwerk, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling
[kaufen]

5231 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München; 150,00
Bleistiftzeichnung, 40 x 30 cm, " Skulpturen an Klostermauer ", sign., dat. 1946, Ortsbez. "Adldorf", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling
[kaufen]

10781 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München; 150,00
Aquarell, 41 x 29 cm, " Gebirgslandschaft mit Blick auf ein Dorf ", sign., dat. (19)63, Ortsbez. "Habichen", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling
[kaufen]

5215 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München; 150,00
Aquarell, 36 x 48 cm, " Hügelige Landschaft mit Bäumen in Erling ", sign., dat. (19)65, Ortsbez. "Erling", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling
[kaufen]

5216 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München; 250,00
Aquarell, 29 x 41 cm, " Berglandschaft mit Personen bei der Heuernte ", u.l. sign., dat. 1960, Ortsbez. "bei Seefeld", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling
[kaufen]

5223 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München; 200,00
Aquarell, 29 x 41 cm, " Hinterhofidylle mit blühenden Bäumen ", u.r. sign., dat. 1964, Ortsbez. "Eppan", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling
[kaufen]

5229 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München; 250,00
Bleistiftzeichnung, 30 x 22 cm, " Burganlage ", u.l. sign., dat. "9.7.(19)09", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling
[kaufen]

5220 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München; 300,00
Aquarell, 29 x 41 cm, " Heinzen in Berglandschaft ", sign., dat. (19)62, Ortsbez. "Seefeld, Tirol", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling
[kaufen]

164166 Becker, Curt Georg, 1904 - 1972 Singen; 300,00
Bleistift-/Tuschpinselzeichnung, 46,5 x 32,5 cm, " Mutter mit Kind ", u.r. monogr. "be", P, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel
[kaufen]

181058 Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830; 50,00
Aquarell, 12 x 12 cm, " Bildnis einer Dame ", zeitgenössischer Rahmen
[kaufen]

171649 Bildnismaler des 19./20. Jh.; 150,00
Pastell, 92 x 62,5 cm, " Betender Christus im Nazarenerstil ", u.r. undeutl. sign. "Hrastnig (?)", R
[kaufen]

176349 Blumenmaler des 20. Jh.; 50,00
2 Aquarelle, je 83 x 59 cm, " Blüten ", u.r. undeutl. sign.
[kaufen]

119468 Brassel, Rüdiger, 1946 Siegburg; 150,00
Aquarell, 76 x 57 cm, " Moderne Komposition mit Blattstruktur ", u.r. sign., dat. (19)92, R, Lit.: im Hause
[kaufen]

174115 Dargen, Ernst, 1866 Hamburg - 1929 München; 200,00
Aquarell, 24,5 x 40,5 cm, rücks. betit. " S. Lorenzo u. Dom/Assisi ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur
[kaufen]

182919 Delacroix, Eugène, zugeschr., 1788 Charenton-St-Maurice - 1863 Paris; 1800,00
Tuschzeichnung, grau laviert, 15 x 24 cm, " Tiger im Kampf mit einer Schlange ", u.r. bez. "E.D.", gebräunt, fleckig, kleinere Randläsuren, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur
[kaufen]

180495 Dreyer, Margit, 1922, ans. in Ulm-Elchingen; 150,00
Gouache-Mischtechnik, 47,5 x 68,5 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., R, Lit.: Saur, Nagel
[kaufen]

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]