Kohlezeichnung, 24 x 14,5 cm, " Junger Mann neben einer Säule ", u.r. monogr., Provenienz Karl & Faber, München, 04.12.2008,
Lot 529, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, van Wilder, Grahame;
190780
Neudert, Otto d.Ä., 1906 Zwittau - 1975 Memmingen
Aquarell, 34 x 45 cm, " Südliche Landschaft mit Haus ", u.l. sign., P, Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling, im Hause;
190797
Wertheim, Heinrich von, 1870 - 1945 Wien
Aquarell/Gouache, 18 x 28 cm, " Gehöft bei Abendstimmung im Frühling ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs;
190798
Aquarell/Gouache, 28 x 18 cm, " Winterlandschaft mit Fluss ", u.l. sign., Lit.: Saur, Fuchs;
190799
Aquarell/Gouache, auf Krt. gez., 18 x 28 cm, " Frühlingslandschaft mit Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs;
192532
Demmel, Willibald, 1914 München - 1989 Gstadt/Chiemsee
192584
Singer, Georg, 1941 Füssen
192585
Singer, Georg, 1941 Füssen
193031
Deppe, Gustav, 1913 Essen - 1999 Bochum
Aquarell-Mischtechnik, 47 x 63 cm, " Drei Figuren ", u.r. sign., dat. (19)45, fleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
193352
Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee
16 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Soldaten- und Schlachtenstudien ", in Skizzenblock, teilw. besch., Lit.: Bruckmann M, Saur;
193521
Otto, Gerd, 1946, ans. in Bernau/Chiemsee
Aquarell, 40,5 x 30 cm, " Seelandschaft ", u.l. sign., R, Lit.: im Hause;
193522
Aquarell, 30 x 40 cm, " Berglandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
193571
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Gouache, 67 x 98 cm, " Madonna mit Rehen in Landschaft ", u.r. sign., dat. 1928, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
193579
Jentzsch, Hans Gabriel (Johannes), 1862 Dresden - 1930 München
Gouache, 51 x 34,5 cm, rücks. betit. " Waldarbeiter ", u.l. sign., dat. 1908, Ortsbez. "Mchn.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
193610
Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf
Bleistiftzeichnung, aquarell., 49,5 x 38,5 cm, " Wildschweine auf verschneiter Lichtung ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
193637
Korneck, Albert, 1813 Breslau - 1905 Berlin
Federzeichnung, Blatt 17,5 x 25 cm, " Stehende Kuh ", u.l. sign., dat. (18)32, Ortsbez. "Breslau", Lit.: Thieme-Becker, Saur;
193702
Gaber, Josef, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, weiss gehöht, oval, 31 x 48 cm, " Drei Pferdeköpfe ", u.r. sign., Knicke;
193744
Aquarell, 49 x 39 cm, " Damwild auf verschneiter Waldlichtung ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
193745
Zink-Autotypie, 33 x 45,5 cm, rücks. betit " Brunftzeit ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", für "Deutsches Weidwerk, 1928",
auf Krt gez., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;