13 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Baum- und Waldskizzen ", je sign., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
193756
Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf
7 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, meist Landschaftsskizzen, je sign., dat., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
193977
Wildung, Eduard, 1901 - 1987 Kaufbeuren
Aquarell, 23,5 x 28,5 cm, " Junge Frau beim Aufhängen der Wäsche ", u.r. monogr., dat. "19.4.(19)49", R, Lit.: im Hause;
193978
193979
193980
Aquarell, 35 x 42,5 cm, " Allgäuer Landschaft mit Höfen ", u.l. sign., etwas fleckig, R, Lit.: im Hause;
194077
Indoni, Filippo, erw. 1883 - 84
Aquarell, 54 x 36 cm, " Südländische Bäuerin mit Krug ", u.l. sign., gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;
194125
Püschel, Secondo, 1931 Zürich
Aquarell, 63 x 46 cm, " Komposition mit Ketten und Skelettfuß ", u.r. sign., dat. (19)64, Lit.: Saur;
194126
Püschel, Secondo, 1931 Zürich
Aquarell, 63 x 47 cm, " Komposition mit Ketten und Skelettfuß ", u.r. sign., dat. (19)64, Lit.: Saur;
194167
Wopfner, Joseph, 1843 Schwaz - 1927 München
Aquarell, 7,5 x 10,5 cm, " Chiemseelandschaft ", u.l. Signaturstempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
194322
Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee
Aquarell, 29,5 x 41 cm, betit. " Lofer mit Heuernte ", o.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;
194323
Aquarell, 30 x 40 cm, betit. " Ellbach ", o.r. sign., rechte obere Ecke leicht eingerissen, Lit.: Saur, im Hause;
194325
Aquarell, 29,5 x 41,5 cm, betit. " Baumfuhrwerk ", o.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;
194326
Aquarell, 37,5 x 24,5 cm, " Vase mit Feldblumen ", u.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;
194333
Waibel, Friedrich Carl, 1862 Wiedemannsdorf/Oberstaufen - 1922 Künzing
9 Bleistiftzeichnungen auf 6 Blättern, Blatt je ca. 20 x 12 cm, " Bayrische Landschafts- u. Personendarstellungen ",
1 sign., 2 monogr., teilw. dat. u. bez., aus einem Skizzenheft von einer Reise durch Bayern/Bodensee, gebräunt;
194686
Weiß, Johann Baptist, 1801 Kempten - 1856 Dillingen
Kreidezeichnung, weiß gehöht, auf gräulichem Papier, 49 x 38 cm, betit. " Alter Mann von Haidhauser (?) nach der Natur gezeichnet... ",
u.r. sign. "J.B. Weiß", dat. 1821, m.r. monogr. "BW" (ligiert), leicht fleckig, Knicke, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, im Hause;
195365
Zindel, Thomas, 1956 Uznach
Aquarell, 43 x 37 cm, " Ohne Titel ", u.r. monogr., dat. "9.2.(19)85", undeutl. bez., R, Lit.: Saur;
195366
Haller, Eugen, 1899 Stuttgart - 1972 München
Pastell, 35 x 46 cm, " Blick auf Schloss Nymphenburg ", u.r. sign., dat. 1949, berieben, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;