Graphik (19./20. Jh.) (49)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

5307 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 100,00

5316 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 50,00

178445 Ade, Mathilde, 1877 Sarbogard - 1953 München 50,00
4 Holzstiche, handcolor., versch. Größen, " Karikaturen ", Lit.: Saur;

180973 Japanische Farbholzschnitte, 2 Stück 80,00
21 x 13 bzw. 24,5 x 15,5 cm, " Personendarstellungen ", besch., R;

181064 Dauchez, André, 1870 - 1948 Paris 50,00

182008 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 50,00

185572 Farblichtdruck, 19. Jh. 5,00
55 x 38,5 cm, " Die Töchter des Königs Max Josef von Bayern ", von Kuhn, nach Stieler, gebräunt u. fleckig, u.r. großer Wasserfleck;

185824 Großmann, Rudolf, 1881 o. 82 - 1941 Freiburg 50,00

185835 Lory, Gabriel II., 1784 - 1846 Bern 60,00

186305 Kampmann, Gustav, 1859 Boppard - 1917 Bad Godesberg 50,00

186327 Farbgraphiken, 3 Stück 5,00
teilw. handcolor., Blatt je 30 x 20 cm, " Golfmotive ", undeutl. sign., um 1900;

187492 Krenzer, Oskar, 1876 Strasbourg - 1942 Dresden 50,00
Radierung, 21,5 x 31 cm, " Ochsengespann mit Bauern bei der Heuernte ", handsign., dat. 1941, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

187509 Ezdorf, Friedrich, 1807 Pößneck - 1858 Würzburg 50,00
Radierung, 42 x 31 cm, " Der Karlssteg im hinteren Zillertal ", i.d.Pl. sign. u. dat. 1850, P, Lit.: Thieme-Becker, Nagler;

189245 Paczka (geb. Wagner), Cornelia, 1864 Göttingen - ca. 1930 50,00
Algraphie, 39 x 25,5 cm, " Die Parze ", i.d.Pl. sign., Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Ränder leicht gebräunt, rechter u. unterer Rand besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;

190785 Radierung, 18./19. Jh. 5,00
oval, 10 x 8 cm, " Portrait Johann Georg Albrechtsberger ", von Scheffner, leicht gebräunt;

192013 Fredderich, Rudolf, 1886 Hamburg - 1976 50,00
Holzschnitt, 35 x 30 cm, " Baum auf einer Wiese ", handsign., dat. 1919, R, Lit.: Vollmer, Saur;

192055 Rollbild, 20. Jh. 5,00
Reproduktion nach einem Holzschnitt von Zheng Xie, 117 x 41 cm, " Bambus ", Stoffeinfassung, 174 x 53,5 cm, China;

192067 Hosemann, Theodor, 1807 Brandenburg - 1875 Berlin 50,00
4 Lithographien, versch. Größen, " Erinnerungskarten für den Verein zur Beförderung des Gewerbfleisses ", i.d.Pl. monogr., dat. 1843-46, auf Karton montiert mit mehrseitigen Textheften (Tischreden von L. Schneider), Lit.: Thieme-Becker, Saur;

192070 Ubbelohde, Otto, 1867 Marburg - 1932 Gosfelden 170,00

192074 Kupferstiche, 16 Stück 60,00

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]