Freiverkauf

Graphik (19./20. Jh.) (15)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

Graphik (19./20. Jh.)

178445 Ade, Mathilde, 1877 Sarbogard - 1953 München; 50,00
4 Holzstiche, handcolor., versch. Größen, " Karikaturen ", Lit.: Saur
[kaufen]

5316 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München; 50,00
Lithographie, 32 x 41 cm, " Parkanlage mit Skulptur ", i.d.Pl. sign., dat. 1929, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling
[kaufen]

5307 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München; 100,00
Lithographie, 40 x 32 cm, " Innenansicht einer Kirche ", i.d.Pl. sign., dat. 1928, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling
[kaufen]

164165 Bernhard, Franz, 1934 Neuhäuser - 2013 Jockgrim; 150,00
Radierung, 16,5 x 24,5 cm, " Komposition ", handsign., num. VIII/XI, EA, i.d.Pl. dat. (19)90, Lit.: Saur, Artprice
[kaufen]

181064 Dauchez, André, 1870 - 1948 Paris; 50,00
Radierung, 15,5 x 25 cm, " Weite Landschaft mit Stadtkulisse ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur
[kaufen]

181549 Eberz, Josef, 1880 Limburg a.d. Lahn - 1942 München; 100,00
Radierung, 17,5 x 23,5 cm, " Personen vor einer Klosterkirche ", i.d.Pl. monogr., dat. (19)18, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur
[kaufen]

178650 Getönte Lithographien, 2 Stück; 5,00
je 28 x 38 cm, " Grabmal König Ludwig in der Bonifatiuskirche München ", 19. Jh., P
[kaufen]

181882 Graphiken, 8 Stück; 50,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., " Jagd- u. Reitmotive ", 19. Jh.
[kaufen]

180973 Japanische Farbholzschnitte, 2 Stück; 80,00
21 x 13 bzw. 24,5 x 15,5 cm, " Personendarstellungen ", besch., R
[kaufen]

182008 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien; 50,00
Farbradierung, oval, 29,5 x 23 cm, " Blick auf den Stephansdom in Wien ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder
[kaufen]

164171 Klemm, Fritz, 1902 Mannheim - 1990 Karlsruhe; 200,00
2 Lithographien, je 21 x 11 cm, " Komposition ", auf Schutzpapier handsign., 1 dat. (19)87, in 1 P, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth
[kaufen]

181854 Liebermann, Ernst, 1869 Langemüß - 1960 Beuerberg; 50,00
2 Farblithographien, versch. Größen, " Wanderer in Landschaft " u. " Wirtshausszene ", i.d.Pl. sign., auf Karton gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur
[kaufen]

183882 Lithographien, 25 Stück; 50,00
versch. Größen, meist französische Landschaftsmotive, 19. Jh.
[kaufen]

172264 Lithographien, 8 Stück; 100,00
handcolor., je ca. 31 x 38 cm, " Motive aus J. Stangenberger #Naturgeschichte aller drei Reiche# ", Vlg. Oehmigke & Riemschneider, Neuruppin, 19. Jh., teilw. besch., R
[kaufen]

164168 Riester, Rudolf, 1904 Waldkirch/Breisgau - 1999 Freiburg/Breisgau; 60,00
Radierung, 16 x 11 cm, " Zwei Personen in Häusergasse ", handsign., num. 37/90, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth, Zimmermann, im Hause
[kaufen]