Silber, Versilbertes (8)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

179320 Serviceteile, 5 Stück "Gebrüder Friedländer" 1200,00
950 Silber, 1806 g, relief., geschw. Ornamentedekor, graviertes Monogr. "M", 2 Moccakannen, je 1 Milch u. Zucker, Tablett;

191446 Besteckteile, 35 Stück 350,00
800 Silber, 890 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor, 11 Vorspeisenmesser, je 9 Suppenlöffel, Kaffeelöffel, 6 Vorspeisengabeln;

191447 Besteckteile, 70 Stück 750,00
800 Silber, 2035 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Girlandendekor u. graviertem Monogramm "BM", je 12 Menuemesser u. -gabeln, Vorspeisenmesser u. -gabeln, Kaffeelöffel, 8 Vorlegeteile, 2 Suppenlöffel;

191449 Kaffeelöffel, 6 Stück 50,00
800 Silber, 91 g, Griffe mit graviertem Rocailledekor u. Dat. "22.4.1895", L= 14,5 cm, 1 leicht verformt;

191451 Vorlegeteile, 6 Stück 180,00
12 Lot/800 Silber, 495 g, versch. Formen u. Dekors, je 1 Schöpfkelle, Servierlöffel, Kuchenheber, Gebäckzange, Gabel, Zuckerlöffel;

191460 Zigarettenetui 50,00
835 Silber, 130 g, gehämmerte Wandung, geschw. Form, 10 x 8,5 cm, innen gravierte Widmung mit Dat. "1942";

194309 Deckeldose 100,00
Silber, 120 g, reich strukturiertes Akanthusblattdekor, Form als Frucht mit Stiel, H= 8 cm;

194310 Deckeldose 150,00
900 Silber, 182 g, reich strukturiertes Akanthusblattdekor, Form als Frucht mit Stiel, H= 10 cm;