grünes Glas, Rillendekor, Standring, Deckelmontierung u. reich geschw. Appliken Zinn, Deckel mit Glaseinsatz,
H= 16,5 cm;
1255
Bierkrug mit Zinndeckel
perlmuttfarbenes Glas, emaill. Dekor mit Spruch "Zum Wohl!", H= 24 cm, Rand minim. best.;
1256
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas mit Abriss, teilw. roter Überfang, geschliff. Augendekor, geätztes Ährendekor, Deckel (leicht besch.) mit Porzellaneinsatz,
handbemalt, Dekor "Sitzender König mit Kelch", H= 15,5 cm;
1257
Bierkrug mit Zinndeckel
161,00
farbloses Kristall, facett. Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, Dekor "Wappen der Teutonia", H= 17 cm,
am Fuß leicht best.;
Porzellan, farbiges Dekor "Trompeter von Säckingen", mit Lithophanie (mit Bodenspinne), konische Form, H= 24 cm;
1266
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, farbiges Dekor mit Blumen, Edelweiß u. Spruchband "Gruß aus Kempten", mit Lithophanie, H= 20,5 cm;
1267
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, relief. Dekor mit Hopfenstauden, konische Form, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, "Männerportrait", H= 17 cm,
19. Jh.;
1268
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, relief. Dekor mit adeligen Personen, konische Form, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, "Damenportrait",
H= 16 cm, 19. Jh., Sprung in Wandung u. Boden;
1269
Bierkrug mit Zinndeckel "Villeroy & Boch, Mettlach"