Porzellan, figürliches Porzellan (178)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1088 Schalen, 2 Stück "Herend" 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, versch. Blumendekors, gewellter Goldrand, 1 mit strukturiertem Flechtmuster, L= 19/19,5 cm;

1089 Schreibtischset, 2 Teile "Nymphenburg" 50,00 65,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor mit Vogel, Goldrand, Ablage mit Tintenfass und Löschwiege, 6 x 23 x 15 cm;

1090 Serviceteile, 107 Stück "Hutschenreuther" 150,00 380,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, 18 Tassen mit Untertassen, 12 Dessertteller, je 9 Suppentassen mit Untertassen, Speiseteller, 8 Kuchenteller, 6 Suppenteller, 5 Platten, je 2 Butterdosen, Schüsseln, je 1 Sauciere, Deckelterrine, Blattschale, Milch u. Zucker, Kaffeekanne, Untersetzer, Wasserkanne, Anbietteller, teilw. minim. best.;

1091 Serviceteile, 14 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller, grüner Weinkranz", gewellter Rand, 4 Teetassen mit Untertassen, 3 Dessertteller, je 1 Kuchenteller, Kaffeetasse mit Untertasse, meist 2x durchschl., teilw. leicht best.;

1092 Serviceteile, 3 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", je 1 Henkelvase, Untersetzer (leicht best.), Zierteller, je 2x durchschl.;

1093 Serviceteile, 31 Stück "AZB, Russland" 80,00 260,00
Porzellan, handbemalt, blaues/goldenes Netzdekor, gewellte Wandung, Goldrand, 9 Tassen mit 8 Untertassen, 8 Kuchenteller, je 1 Platte, Kaffeekanne, Moccakanne, Milch u. Zucker, Dessertteller;

1094 Serviceteile, 36 Stück "Herend" 400,00 2200,00
Porzellan, handbemalt, grünes Blumen- u. Golddekor "Apponyi", gewellter Goldrand, je 9 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 2 Vasen, Milchkännchen, je 1 Kaffeekanne, Teekanne, Platte, Zuckerdose, Schale;

1095 Serviceteile, 39 Stück "Hutschenreuther" 80,00 80,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, je 9 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, 3 Platten, 2 Milchkännchen, je Kaffeekanne, Wasserkännchen, Kuchenheber, Kerzenständer, Vase, Untersetzer, Zuckerdose, dazu 1 Teekanne (ungemarkt);

1096 Serviceteile, 41 Stück "Rosenthal" 50,00 240,00
Porzellan, weiß, strukuriertes Dekor "Romanze", Entwurf Björn Wiinblad, je 12 Speiseteller, Dessertteller, 9 Suppenteller, 3 Schalen, je 2 Saucieren, Platten, 1 Gewürzstreuer;

1097 Serviceteile, 5 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 60,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller, grüner Weinkranz". je 1 Kaffeekanne, Teekanne (Deckel geklebt), Milch u. Zucker, Untersetzer, teilw. 2x durchschl., teilw. best.;

1098 Serviceteile, 63 Stück "Rosenthal, Classic Rose Collection" 100,00 270,00
Porzellan, farbiges Blumendekor, Form "Monbijou", 14 Untertassen, je 12 Suppentassen, Kompottschälchen, Speiseteller, 5 Schüsseln, 3 Platten, je 2 Saucieren, Deckelterrinen, 1 Sahnekännchen, teilw. OVP;

1099 Snuffbottles, 4 Stück 5,00 360,00
Porzellan, handbemalt, Personen-, Drachen- u. Tierdekors, Zylinderform, Stöpsel aus versch. Gesteinen/Glas, H= 7,5-8,5 cm, China;

1100 Tasse "Schwerter Meissen" 5,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Altes Tischchenmuster, purpur, goldschattiert", Goldrand, geschw. Henkel, H= 6,5 cm, Standring minim. best.;

1101 Tasse mit Untertasse "KPM, Berlin" 50,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Golddekor mit Nuss u. Spruch "Guten Morgen, Philippchen!", Zeptermarke, rotbrauner Reichsadler, um 1830;

1102 Tasse mit Untertasse "KPM, Berlin" 50,00 90,00
Porzellan, handbemalt, meist vergoldet, grünes Grasdekor mit goldenen Getreideähren (leicht berieben), Zeptermarke, 19. Jh.;

1103 Tasse mit Untertasse "KPM, Berlin" 50,00 100,00
Porzellan, handbemalt, teilw. vergoldet, Dekor mit goldener Sonne u. Spruch "Sei noch lange für die Deinen, was die (Sonne) am Himmel", Zeptermarke, rotbrauner Reichsadler, um 1830;

1104 Tasse mit Untertasse "Schwerter Meissen" 5,00 65,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Maleri, mit Kante, purpur", Tasse mit Schwanenhalshenkel;

1105 Tasse mit Untertasse "Schwerter Meissen" 5,00 14,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Tischchenmuster, kobaltblau", gewellter Rand, um 1900, 2x durchschl.;

1106 Tasse mit Untertasse "Schwerter Meissen" 5,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Tulpe mit Zweig, bunt, kupfergrüne Blätter, Marcolini-Malweise", um 1800;

1107 Entfällt 0,01
;