Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1088
Schalen, 2 Stück "Herend"
Porzellan, handbemalt, versch. Blumendekors, gewellter Goldrand, 1 mit strukturiertem Flechtmuster, L= 19/19,5 cm;
1089
Schreibtischset, 2 Teile "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor mit Vogel, Goldrand, Ablage mit Tintenfass und Löschwiege, 6 x 23 x 15 cm;
1090
Serviceteile, 107 Stück "Hutschenreuther"
380,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, 18 Tassen mit Untertassen, 12 Dessertteller, je 9 Suppentassen mit Untertassen, Speiseteller, 8 Kuchenteller, 6 Suppenteller, 5 Platten, je 2 Butterdosen, Schüsseln, je 1 Sauciere, Deckelterrine,
Blattschale, Milch u. Zucker, Kaffeekanne, Untersetzer, Wasserkanne, Anbietteller, teilw. minim. best.;
1091
Serviceteile, 14 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller, grüner Weinkranz", gewellter Rand, 4 Teetassen mit Untertassen, 3 Dessertteller, je 1 Kuchenteller,
Kaffeetasse mit Untertasse, meist 2x durchschl., teilw. leicht best.;
1092
Serviceteile, 3 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", je 1 Henkelvase, Untersetzer (leicht best.), Zierteller, je 2x durchschl.;
1093
Serviceteile, 31 Stück "AZB, Russland"
Porzellan, handbemalt, blaues/goldenes Netzdekor, gewellte Wandung, Goldrand, 9 Tassen mit 8 Untertassen, 8 Kuchenteller, je 1 Platte,
Kaffeekanne, Moccakanne, Milch u. Zucker, Dessertteller;
1094
Serviceteile, 36 Stück "Herend"
2200,00
Porzellan, handbemalt, grünes Blumen- u. Golddekor "Apponyi", gewellter Goldrand, je 9 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 2 Vasen,
Milchkännchen, je 1 Kaffeekanne, Teekanne, Platte, Zuckerdose, Schale;
1095
Serviceteile, 39 Stück "Hutschenreuther"
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, je 9 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, 3 Platten, 2 Milchkännchen, je Kaffeekanne,
Wasserkännchen, Kuchenheber, Kerzenständer, Vase, Untersetzer, Zuckerdose, dazu 1 Teekanne (ungemarkt);
1096
Serviceteile, 41 Stück "Rosenthal"
Porzellan, weiß, strukuriertes Dekor "Romanze", Entwurf Björn Wiinblad, je 12 Speiseteller, Dessertteller, 9 Suppenteller, 3 Schalen,
je 2 Saucieren, Platten, 1 Gewürzstreuer;
1097
Serviceteile, 5 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller, grüner Weinkranz". je 1 Kaffeekanne, Teekanne (Deckel geklebt), Milch u. Zucker, Untersetzer,
teilw. 2x durchschl., teilw. best.;
1098
Serviceteile, 63 Stück "Rosenthal, Classic Rose Collection"
270,00
Porzellan, farbiges Blumendekor, Form "Monbijou", 14 Untertassen, je 12 Suppentassen, Kompottschälchen, Speiseteller,
5 Schüsseln, 3 Platten, je 2 Saucieren, Deckelterrinen, 1 Sahnekännchen, teilw. OVP;
1099
Snuffbottles, 4 Stück
Porzellan, handbemalt, Personen-, Drachen- u. Tierdekors, Zylinderform, Stöpsel aus versch. Gesteinen/Glas, H= 7,5-8,5 cm, China;
1100
Tasse "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Altes Tischchenmuster, purpur, goldschattiert", Goldrand, geschw. Henkel, H= 6,5 cm, Standring minim. best.;
1101
Tasse mit Untertasse "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, Golddekor mit Nuss u. Spruch "Guten Morgen, Philippchen!", Zeptermarke, rotbrauner Reichsadler, um 1830;
1102
Porzellan, handbemalt, meist vergoldet, grünes Grasdekor mit goldenen Getreideähren (leicht berieben), Zeptermarke, 19. Jh.;
1103
Porzellan, handbemalt, teilw. vergoldet, Dekor mit goldener Sonne u. Spruch "Sei noch lange für die Deinen, was die (Sonne) am Himmel",
Zeptermarke, rotbrauner Reichsadler, um 1830;
1104
Tasse mit Untertasse "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Maleri, mit Kante, purpur", Tasse mit Schwanenhalshenkel;
1105
Porzellan, handbemalt, Dekor "Tischchenmuster, kobaltblau", gewellter Rand, um 1900, 2x durchschl.;
1106
Porzellan, handbemalt, Dekor "Tulpe mit Zweig, bunt, kupfergrüne Blätter, Marcolini-Malweise", um 1800;
1107
Entfällt
0,01
;