Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1008
Figur - Stehender Frauenakt "Budapest"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26 cm;
1009
Figur - Tänzerin "Neu-Tettau"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 32 cm, Modell-Nr. "4125", 3 Finger best., dazu 1 Schale "Neu-Tettau", D= 20 cm;
1010
Figur - Tukan "Wedgwood"
Porzellan, gedrucktes Dekor, auf Sockel, H= 12 cm;
1011
Figur - Vogel "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geäst, H= 13 cm;
1012
Figur - Wellensittich "ENS, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geäst, H= 12 cm, Modell-Nr. "7532";
1013
Figuren, 18 Stück - Soldaten
Porzellan, farbig gefasst, versch. Regimenter, auf Sockel, H= 16-23 cm;
1014
Figuren, 2 Stück - Putten "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, je 1 Geiger, Wanderer, H= ca. 9 cm, 19. Jh., best.;
1015
Figuren, 3 Stück - Musikanten "Dresden"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16-18,5 cm, je 1 Flötist, Fagottspieler, Dirigent, teilw. leicht best. u. geklebt;
1016
Figurengruppe - Amazonenritt "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, weiß, teilw. farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 33,5 cm, Entwurf Karl Tutter;
1017
Figurengruppe - Bauer mit zwei Kälbern "Royal Copenhagen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23,5 cm, Entwurf Christian Thomsen, Modell-Nr. "1858";
1018
Figurengruppe - Circe "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 27,5 cm, Entwurf Carl Werner, 1x durchschl.;
1019
Figurengruppe - Dame und Kavalier "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockelplatte, H= 18,5 cm, kleiner Sprung zwischen beiden Figuren;
1020
Figurengruppe - Der Handkuss "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockelplatte, H= 17 cm;
1021
Figurengruppe - Eisbär und Robbe im Kampf "Royal Copenhagen"
380,00
Porzellan, farbig gefasst, 23 x 36 x 21 cm, Entwurf Knud Kyhn, Modell-Nr. "1108";
1022
Figurengruppe - Junge Bäuerin mit vier Kindern "Schwarzach-Saalbahn"
Porzellan, farbig gefasst, ovaler Sockel auf 4 Füßen, 26 x 24 x 17,5 cm, minim. best., Sockel rücks. mit restaur. Brandriss;
1023
Figurengruppe - Liebespaar auf einer Bank "Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, geschw. Sockel, H= 13,5 cm, minim. best.;
1024
Figurengruppe - Liegende Stute mit Fohlen "Royal Copenhagen"
Porzellan, farbig gefasst, H= 9,5 cm, Entwurf Jeanne Grut, Modell-Nr. "4698";
1025
Figurengruppe - Mädchen mit Windhund "Goebel"
Porzellan, weiß, auf ovaler Sockelplatte, H= 24,5 cm, am Unterboden bez. "Schau 12";
1026
Figurengruppe - Schäferpaar "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Fels, H= 19 cm, Entwurf J. C. Schönheit, Modell-Nr. "A41";
1027
Figurengruppe - Sonate "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, weiß, Golddekor, auf geschw. Sockel, H= 22 cm, Entwurf Carl Werner;