Bronze, dunkel patiniert, reich relief. Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterform, durchbr. Deckel mit plast. Hundefigur,
H= 27,5 cm, China, leicht verformt;
1684
Räuchertopf
1700,00
Bronze, dunkel patiniert, relief. Ornamentdekor, auf 3 Füßen, 2 geschw. Henkel, bauchige Form, H= 23 cm,
dazu geschw. Holzsockel, Gesamt H= 36,5 cm, China;
1685
Reiseschreibpult
Holz, teilw. ebonis., Deckel mit intarsiertem Ornamentdekor, innen Schreibablage mit Brieffach, 3 Tintenfässchen Glas
(1 besch.), 9 x 31 x 25 cm, 2.H. 19. Jh.;
1686
Sammelbilder, ca. 300 Stück "Waldorf-Astoria"
aus der Serie "Das Reichsheer und seine Tradition";
1687
Schellenstränge, 3 Stück
Bronze/Messing, versch. Formen, 2 mit je 8 Schellen, 1 mit 11 Schellen, L= 68-102 cm;
1688
Schlitten
Holz, grün gefasst, mit klappbarer Zugstange, 40 x 96 x 42 cm, Anfang 20. Jh.;
1689
Schlösser, 3 Stück
Eisen, versch. Formen u. Dekors, L= 7-25 cm, je 1 Schrankschloss (auf Holzbrett montiert), Bügelschloss,
Vorhängeschloss, dazu 1 großer Schlüssel (korrodiert), 18./19. Jh.;
1690
Schraubflaschen, 2 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 20,5/26,5 cm, leicht verformt;
1691
Schützenscheibe
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Dekor mit Hirsch u. Eichenlaub, bez. u. dat. "1.3.(19)53", D= 39,5 cm;
1692
Schützenscheiben, 2 Stück
Holz, bedrucktes Dekor mit Jagdszenen, oval, L= 55,5/60 cm, dat. (19)35/37;
1693
Snuffbottles, 2 Stück
versch. Materialien, Formen als Männerfiguren, H= 6/7,5 cm, dazu 1 Beinfigur "Essender Mann", China;
1694
Snuffbottles, 4 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 4,5-8 cm, China;
Holz, braun gebeizt, rechteckige Form, abgerundete Ecken, 10 x 21 x 15 cm;
1697
Spanschachtel
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, Deckel mit Motiv "Fahrender Händler" u. Spruch "Caffe und Zucker fahr ich bey,
Damit ein jeder sich erfreu", ovale Form, 21 x 45,5 x 30,5 cm, Anfang 19. Jh., Fassung berieben, leicht besch.;
1698
Spanschachtel
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, H= 12 cm, D= 40 cm, Deckel besch.;
1699
Stangenwaage
Holz/Metall, korrodiert, 1 Gewicht, L= 52 cm;
1700
Stereoskop
Holzgehäuse, 10 x 15 x 8 cm, dazu zahlreiche Bilder;