Varia (175)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1601 Christbaumständer 5,00 23,00
Gusseisen, grün gefasst, teilw. bronziert, 3 geschw. Beine mit Tatzenfüßen, Halterung mit 2 relief., geflügelten Engelsköpfen, H= 19 cm;

1602 Christbaumständer mit Spieluhr "Trade Mark, Germany" 80,00 200,00
Holz/Blech, auf 4 Quetschfüßen, relief. Ornamentdekor, gestufte Form, Schlüsselaufzug, Drehmechanismus, Walzenspieluhr mit 1 Melodie, H= 24 cm, D= 36 cm, wohl Fa. Eckardt, Stuttgart, um 1900, 1 Schraube der Baumfassung fehlt;

1603 Damenhandtasche 5,00 80,00
florale Glasperlenstickerei, Kordelverschluss, 28 x 20,5 cm;

1604 Deckeldose 5,00 35,00
Zinkguss versilbert, 4 geschw. Füße, relief. Girlanden- u. Ornamentdekor, gestufter Klappdeckel mit relief. Dekor "Rathaus Kempten", sechseitiger Korpus, 7 x 12 x 7,5 cm;

1605 Deckelschatulle 5,00 35,00
Holz, braun gebeizt, Deckel mit Messingfallgriff, 15 x 29,5 x 17 cm;

1606 Deckelschatulle 5,00 30,00
Holz, braun gebeizt, Messingappliken mit graviertem Ornamentdekor, 11 x 16 x 13 cm;

1607 Deckelschatulle 5,00 100,00
Holz, Deckel mit Messingeinlagen, Dekor "Vier Ritter auf Pferden", 4 Füße Messing, 6 x 20 x 12 cm;

1608 Deckelschatullen, 12 Stück 5,00 50,00
Holz, reich geschnitztes u. durchbr. Ornamentdekor, H= 1-11,5 cm;

1609 Druckschreiben, 1806 5,00 50,00
"Gebietsaneignung von Brixen, Trient, Tyrol und Vorarlberg durch Maximilan Joseph, König von Bayern", 42,5 x 46,5 cm, oben 1 hinterlegter Einriss;

1610 Fernrohr "Carl Walther, Arnsberg" 5,00 40,00
Metall/Kunststoff, 18-36 x 50, L= 36 cm, Linse leicht besch.;

1611 Fotoalben, 2 Stück 5,00 45,00
ca. 150 Fotos, Personen u. Landschaftsmotive, teilw. Zieglersche Anstalten Wilhelmsdorf, Anfang 20. Jh., LnE;

1612 Fotografien, 20 Stück 5,00 90,00
je 22 x 16 cm, auf Papierbögen montiert, "Dokumentation zum Bau des Zeppelin LZ 126", mit Beschreibungsblatt;

1613 Fotografien, 38 Stück 150,00 200,00
versch. Größen, auf Karton gez., teilw. farbig, meist ägyptische u. israelische Landschaftsmotive, meist bezeichnet, u.a. 15 von Adelphoi Zangaki, 14 von Félix Bonfils, im Album;

1614 Fotografien, 89 Stück 5,00 170,00
versch. Größen u. Motive, meist japanische Darstellungen, in 1 Album geklebt (besch.), um 1900;

1615 Geige 150,00 300,00
Korpus L= 36 cm, Amati-Modell, mit Bogen und Koffer;

1616 Geige 100,00 330,00
Korpus L= 36 cm, mit Bogen;

1617 Geige 5,00 130,00
Korpus L= 36 cm, Stradivari-Modell, Zettel "Hermann Dölling jr., Markneukirchen", besch., mit Bogen und Koffer;

1618 Geige 50,00 260,00
Korpus L= 36 cm, unvollständig, mit Bogen und Koffer;

1619 Geldscheine, ca. 260 Stück 5,00 170,00
meist Notgeld, versch. Städte und Gemeinden, um 1920, in Sammelordner geklebt;

1620 Geldscheine, ca. 600 Stück 5,00 280,00
meist Notgeld, versch. Länder, Städte u. Gemeinden, um 1920, in Sammelordner;