Gusseisen, grün gefasst, teilw. bronziert, 3 geschw. Beine mit Tatzenfüßen, Halterung mit 2 relief., geflügelten
Engelsköpfen, H= 19 cm;
1602
Christbaumständer mit Spieluhr "Trade Mark, Germany"
Holz/Blech, auf 4 Quetschfüßen, relief. Ornamentdekor, gestufte Form, Schlüsselaufzug, Drehmechanismus,
Walzenspieluhr mit 1 Melodie, H= 24 cm, D= 36 cm, wohl Fa. Eckardt, Stuttgart, um 1900, 1 Schraube der Baumfassung
fehlt;
1603
Damenhandtasche
florale Glasperlenstickerei, Kordelverschluss, 28 x 20,5 cm;
1604
Deckeldose
Zinkguss versilbert, 4 geschw. Füße, relief. Girlanden- u. Ornamentdekor, gestufter Klappdeckel mit relief. Dekor
"Rathaus Kempten", sechseitiger Korpus, 7 x 12 x 7,5 cm;
1605
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, Deckel mit Messingfallgriff, 15 x 29,5 x 17 cm;
1606
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, Messingappliken mit graviertem Ornamentdekor, 11 x 16 x 13 cm;
1607
Deckelschatulle
Holz, Deckel mit Messingeinlagen, Dekor "Vier Ritter auf Pferden", 4 Füße Messing, 6 x 20 x 12 cm;
1608
Deckelschatullen, 12 Stück
Holz, reich geschnitztes u. durchbr. Ornamentdekor, H= 1-11,5 cm;
1609
Druckschreiben, 1806
"Gebietsaneignung von Brixen, Trient, Tyrol und Vorarlberg durch Maximilan Joseph, König von Bayern",
42,5 x 46,5 cm, oben 1 hinterlegter Einriss;
1610
Fernrohr "Carl Walther, Arnsberg"
Metall/Kunststoff, 18-36 x 50, L= 36 cm, Linse leicht besch.;
1611
Fotoalben, 2 Stück
ca. 150 Fotos, Personen u. Landschaftsmotive, teilw. Zieglersche Anstalten Wilhelmsdorf, Anfang 20. Jh., LnE;
1612
Fotografien, 20 Stück
je 22 x 16 cm, auf Papierbögen montiert, "Dokumentation zum Bau des Zeppelin LZ 126", mit Beschreibungsblatt;
1613
Fotografien, 38 Stück
versch. Größen, auf Karton gez., teilw. farbig, meist ägyptische u. israelische Landschaftsmotive, meist bezeichnet,
u.a. 15 von Adelphoi Zangaki, 14 von Félix Bonfils, im Album;
1614
Fotografien, 89 Stück
versch. Größen u. Motive, meist japanische Darstellungen, in 1 Album geklebt (besch.), um 1900;
1615
Geige
Korpus L= 36 cm, Amati-Modell, mit Bogen und Koffer;
1616
Geige
Korpus L= 36 cm, mit Bogen;
1617
Geige
Korpus L= 36 cm, Stradivari-Modell, Zettel "Hermann Dölling jr., Markneukirchen", besch., mit Bogen und Koffer;
1618
Geige
Korpus L= 36 cm, unvollständig, mit Bogen und Koffer;
1619
Geldscheine, ca. 260 Stück
meist Notgeld, versch. Städte und Gemeinden, um 1920, in Sammelordner geklebt;
1620
Geldscheine, ca. 600 Stück
meist Notgeld, versch. Länder, Städte u. Gemeinden, um 1920, in Sammelordner;