Leder, Ornamentstickerei aus Glasperlen, 16 x 11 cm, reicher Fransenbehang, Gesamt L= 38 cm, Prärie-Indianer,
Nord-Amerika;
1623
Handschreiben, 18. Jh.
auf Pergament, engl. Sprache, wohl Hochzeitsurkunde, 64 x 77 cm, dat. 1. Dezember 1759;
1624
Handschreiben, Kempten 1692
Urkunde auf Pergament, Kaufvertrag für ein Haus und Grundstück am Kirchhof (St. Mang Platz) in Kempten,
dat. 24. April 1692, 28,5 x 38 cm, mit Wachssiegel (Holzdose wohl sekundär), im Rahmen mit Acrylglas;
1625
Handtasche
schwarzes Leder, Goldprägedruck mit Personendekor, H= 16 cm, Indien;
1626
Harmonika "Meteor"
Kunststoff, 10 Knöpfe, 4 Bässe, 26 x 27 x 14 cm, in Originalschachtel;
1627
Henkeltablett
Metall/Fayence, Blumendekor, 4 Kugelfüße, durchbr. Rand, 2 Henkel, oval, 6 x 31 x 18 cm, Unterboden leicht besch.;
1628
Holzgefäße, 16 Stück
versch. Formen, teilw. mit Schraubdeckel, 2 mit Glasfläschchen, 1 mit Vinometer, H= 4-22,5 cm;
1629
Jagdtrophäe - Kudu-Antilope
auf Holzschild montiert, H= 120 cm, Afrika;
1630
Jagdtrophäe - Kudu-Antilope
auf Holzschild montiert, H= 130 cm, Afrika;
1631
Jagdtrophäe - Kuh-Antilope
auf Wandschild montiert, H= 91 cm, Afrika;
1632
Jagdtrophäe - Oryx-Antilope
auf Wandschild montiert, H= 113 cm, Afrika;
1633
Jagdtrophäe - Springbock (Antilope)
auf Wandschild montiert, H= 60 cm;
1634
Jagdtrophäe - Warzenschweinhauer-Paar
L= 36/38 cm, 1 gespalten;
1635
Judaica - Tora-Zeiger "J. Tirman"
13 Lot Silber, 100 g, Spitze als plast. Hand, achtseitiger Schaft, Kugel mit geritztem Blumendekor, L= 30 cm, 2.H. 19. Jh.;
1636
Kaffeekanne
Kupfer, innen verzinnt, ebonis. Holzgriff, Klappdeckel, H= 29,5 cm;
1637
Kanne mit Klappdeckel
Kupfer/Messing, konische Form, H= 24 cm;
1638
Karnevals-Marotte "Prinz Karneval"
Holz, farbig gefasst, versch. Stoffe, Silberborden, H= 47 cm, Mainz, um 1960, Gebrauchsspuren;
1639
Karnevals-Marotte "Prinzessin Karneval"
Holz, farbig gefasst, versch. Stoffe, Gold- u. Silberbänder, mehrere Glöckchen, H= 50 cm, Mainz, um 1960,
Gebrauchsspuren;
1640
Gebrauchsspuren;