Nussbaum, intarsiertes Dekor, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, ovaler Korpus, 2 Schubladen, profil. Platte, 76 x 62 x 45 cm;
2757
Sitzgruppe, 3 Teile
Mahagoni, intarsiertes Dekor, gedrechselte Beine mit Rollen, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, 2 Armlehnensessel
H= 72 cm, Recamiere 72 x 170 x 70 cm, England, 19. Jh.;
2758
Sitzgruppe, 3 Teile
Nussbaum, geschw. Beine mit gedrechselter Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, 1 Sitzbank 102 x
109 x 50 cm, 2 Armlehnenstühle H= 101 cm, Anfang 20. Jh.;
2759
Sofa
Mahagoni, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 115 x 180 x 110 cm, Ende 19. Jh.;
2760
Stuhl
Eiche, 4 gedrechselte Beine mit Kreuzverstrebung, hohe Rückenlehne mit geschnitztem Landsknecht- u. Wappendekor,
Sitzfläche gepolstert, H= 119 cm, Renaissance-Stil, um 1900;