Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2578
Klosterarbeit - Heiligenbild "S. Iohannes"
Kopf u. Hände aquarell., Bekleidung Stoffcollage, im Hintergrund Aquarell mit Landschaftsdarstellung u. Bez.,
25,5 x 19 cm, 18. Jh., R;
2579
Klosterarbeit - Heiligenbild "S. Paulus"
Kopf, Hände u. Beine aquarell., Bekleidung Stoffcollage, im Hintergrund Aquarell mit Landschaftsdarstellung u. Bez.,
26,5 x 19 cm, 18. Jh., R;
2580
Klosterarbeit "Heilige Familie"
Papier/Stoff, umgeben von Stroh- u. Stoffblumen, im verglasten Schrein mit Goldfolie, 24,5 x 31 cm, 19. Jh.;
2581
Kopf des Hl. Nepomuk
Holz, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 27,5 cm;
2582
Krippenfiguren, 13 Stück
Holz, braun gebeizt, H= 3,5-21 cm, Afrika;
2583
Krippenfiguren, 21 Stück
meist Holz, farbig gefasst, H= 1,5-10,5 cm, teilw. leicht besch.;
2584
Krippenfiguren, 3 Stück - Heilige Familie
Holz, teilw. auf Sockel, H= 7,5-25 cm, Oberammergau;
2585
Krippenfiguren, 8 Stück
Holz, teilw. auf Sockel, H= 6-19 cm, teilw. monogr. "M.B.(?)", 1 dat. 1978;
2586
Krippenfiguren, ca. 60 Stück
versch. Materialien, farbig gefasst, H= 2-12,5 cm, teilw. leicht besch.;
2587
Leuchterengel
Holz, farbig gefasst (berieben), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 31 cm, 17./18. Jh.;
2588
Leuchterengel
Holz, farbig gefasst, H= 42 cm;
2589
Leuchterengel-Paar
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 31 cm, leicht besch.;
2590
Madonna
Holz, auf Sockel, H= 42 cm, Krone besch.;
2591
Madonna
Holz, auf Sockel, H= 52,5 cm;
2592
Madonna
Holz, auf Sockel, H= 55 cm;
2593
Madonna
2594
Madonna
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet, auf Sockel, H= 41 cm;
2595
Madonna
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf geschw. Sockel, H= 118 cm, Werkstatt Falkner, Tirol;
2596
Madonna
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf geschw. Sockel, H= 98 cm, Werkstatt Falkner, Tirol, Zepter fehlt;
2597
Madonna
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, auf Sockel, H= 97,5 cm;