Öl/Lwd auf Krt gez., 38 x 46 cm, " Stadtansicht mit Heuschobern ", u.r. sign., dat. 1923;
2186
Lochbrunner, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Dorf in Voralpenlandschaft ", u.r. sign.;
2187
Lönblad, Emilia, 1865 - 1946 Kristianstad
Öl/Lwd auf Krt gez., rund, D= 37 cm, " Mädchenbildnis ", m.l. sign., dat. 1926, Lit.: Vollmer, Busse, Saur;
2188
Longuet, Alexandre Marie, zugeschr., 1805 - 1851 Paris
Öl/Holz, 31,5 x 17 cm, rücks. betit. "Nymphe et Amour ", u.r. bez., kleinere Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2189
Lüscher, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Straßenszene mit Obsthändler ", u.r. sign.;
2190
Manger, Sepp, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Serles, Stubaital ", u.r. sign.;
2191
Marcard-Cucuel, Clara Lotte von, unbek. Deutschland - 1955 Pasadena/Kalifornien
Öl/Lwd, 63 x 60,5 cm, " Stillleben mit Flieder und Pfingstrosen ", u.r. sign., dat. 1900, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
2192
Marinemaler des 19./20. Jh.
Öl/Malplatte, 8,5 x 14 cm, " Boote am Strand ";
2193
März, E., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 62 x 48 cm, " Wildbach ", u.r. sign., dat. 1885, restaur. Einrisse;
2194
Mehrnia, Hamid, 1942 Täbris
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Bachlandschaft mit Bäuerin ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
2195
Meinzolt, Georg M., 1863 Hamburg
Öl/Krt, 24,5 x 35 cm, " Flusslandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
2196
Meister, Ernst, 1832 Koblenz - 1904 Köln
Öl/Holz, 41 x 31 cm, " Damenbildnis ", o.r. sign., dat. "im August 1877", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse;
2197
Meister von Dordrecht, 1. Hälfte 17. Jh.
2600,00
Öl/Lwd, doubl., 40 x 55 cm, " Stillleben mit Schinken und verschiedenen Gefäßen ", Provenienz: Hampel, München,
Auktion Dezember 2010, Lot 275;
2198
Melkus, Hrvoj, 1924 Zagreb - 2009 München
Öl/Krt, 30 x 24 cm, " Bauer mit Pfeife und Bierhumpen ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;
2199
Öl/Krt, 30 x 24 cm, " Bauer mit Pfeife und Krug ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Artprice, im Hause;
2200
Öl/Krt, 30 x 24 cm, " Jäger mit Bierkrug ", u.l. sign, Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;
2201
Merkel, Carl, Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 80 x 62 cm, " Die kleine Obsthändlerin (Kopie nach B.E. Murillo) ", u.r. monogr., dat. 1867, rücks. Leinwandstempel
"Carl Merkel, Art Institut, München" u. "A. Schutzmann", kleinere Farbfehlstellen im unteren Bereich;
2202
Mommers, Hendrik, Nachfolger
Öl/Holz, 48 x 64 cm, " Rastende Hirten in italienischer Landschaft ", u.r. undeutl. bez.;
2203
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Holz, 25 x 35,5 cm, " Schafe im Stall ", m.l. monogr. "W.S.", rückseitig auf typogr. Zettel Künstlerangabe "W. Swynham,
geb. Manchester 1802";
2204
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 15,5 x 22,5 cm, " Kuhherde an der Tränke in einem Dorf ", u.r. monogr. "F.W." (ligiert), dat. 1830, auf dem Keilrahmen
bez. "F. Wagenbauer", kleine hinterlegte Partie, o.R;