Gemälde (434)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2265 Ring, R. van, Künstler des 20. Jh. 400,00 450,00
2 Gemälde, Öl/Metall, je 18 x 13 cm, " Ansichten von Venedig ", je u.l. sign.;

2266 Rinkowski, Joseph, Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Malkrt, 25 x 20 cm, rücks. betit. " Leuchtturm ", u.r. monogr., rücks. Sammlungsetikett "Holzinger, München";

2267 Roessler, Georg, 1861 Mengen - 1925 München 450,00
Öl/Holz, 24 x 17,5 cm, " Bäuerin mit Korb ", o.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2268 Roessler, Georg, 1861 Mengen - 1925 München 450,00
Öl/Holz, 24 x 17,5 cm, " Bildnis eines Bauern ", o.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2269 Rohrhirsch, Karl, 1875 München - 1954 Greding/Mittelfranken 80,00 200,00
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Holzarbeiter ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bruckmann M, Saur;

2270 Rubesch, Franz, 1901 - 1987 150,00 150,00
Öl/Krt, 59 x 47 cm, " Straßenszene in Kairo (?) ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

2271 Rudolph, B., Künstler des 20. Jh. 5,00 26,00
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 12,5 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r. sign.;

2272 Rudolph, B., Künstler des 20. Jh. 5,00 35,00

2273 Russischer Künstler des 20. Jh. 5,00 55,00
Öl/Lwd, 60 x 90 cm, " Schlittenfahrt durch abendliche Winterlandschaft ", u.r. in kyrillischer Schrift sign., o.R;

2274 Russischer Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Krt, 45 x 59 cm, " Stadtansicht mit Brücke ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)76, rücks. in kyrillischer Sprache bez., Klebezettel, kleinere Farbabsplitterungen;

2275 Rutledge, William, 1924 - 1993 50,00
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, rücks. betit. " Italienische Landschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2276 Sabin, Künstler des 20. Jh. 500,00
Öl/Lwd, 35 x 25 cm, " Dame mit Hut ", o.l. sign.;

2277 Sabin, Künstler des 20. Jh. 1000,00
Öl/Lwd, 73 x 61 cm, " An einem Tisch sitzende Frau ", u.r. sign., rücks. sign., dat. (19)72;

2278 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 70,00 70,00
Öl/Krt, 25 x 33 cm, rücks. betit., " Nusfjord (Lofoten) ", u.r. monogr., dat. 1968, Lit.: Kühling;

2279 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00 390,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 31,5 x 22,5 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.l. monogr., dat. 1937/39, Lit.: Kühling;

2280 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00 75,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 42 x 34,5 cm, betit. " Trudl ", u.r. monogr., dat. 1948, Lit.: Kühling;

2281 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00 50,00
Öl/Malplatte, 30 x 42 cm, rücks. betit. " Einsamer Bach (Island) ", u.r. monogr., dat. 1988, Lit.: Kühling;

2282 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00 50,00
Öl/Malplatte, 30 x 42 cm, rücks. betit. " Felsarchitektur (O-Island) ", u.r. monogr., dat. 1988, Lit.: Kühling;

2283 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00 50,00
Öl/Malplatte, 39 x 65 cm, rücks. betit " Moosbauernhof ", u.r. monogr., dat. 1992, Lit.: Kühling;

2284 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 80,00
Öl/Sperrholzplatte, 31,5 x 45,5 cm, rücks. betit. " Orvieto (Erinnerungen an Italien) ", u.r. monogr., dat. 1937/46, Lit.: Kühling;