Schmidt, Christian Claudius Alexander, 1842 Roskilde - 1903 Kopenhagen
Öl/Lwd, 23,5 x 34 cm, " Winterliche Seelandschaft ", u.l. sign., dat. 1890, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;
2291
Schmidt, Norbert, 1959 München
22,00
Öl/Sperrholzplatte, 30 x 40 cm, rücks. betit. " Kornfeld mit Marterl ", u.l. sign.;
2292
Schmitzberger, Josef, 1851 München - ca. 1936, war ans. ebd.
2200,00
3000,00
Öl/Lwd, 108 x 131 cm, " Hirschrudel auf einer Anhöhe vor Bergkulisse ", u.r. sign., Ortsbez. "München", zwei hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2293
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Rehe in blühender Moorlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2294
Schneider, C., Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
Öl/Krt, 49 x 49 cm, " Stillleben mit Ananas und Weinflaschen ", o.r. sign., dat. 1926;
2295
Schönchen, Leopold, 1855 Augsburg - 1935 München
Öl/Lwd, 45 x 65 cm, rücks. betit. " Der Fischereihafen von Ostende, 1911 ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth, Meyer-Friese, Dachauer Maler;
2296
Schuk, Christian, geb. 1963
Öl/Hartfaser, 16 x 31 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2297
Schulz-Stradtmann, Otto, 1892 - 1960 Hamburg
Öl/Lwd, 80,5 x 120,5 cm, " Bachlauf in weiter Sommerlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", rücks. alter Galeriezettel
"Karl Heumann, Hamburg", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
2298
Schurr, Claude, 1921 Paris
Öl/Lwd, 38 x 46 cm, rücks. betit. " Environs de Neuvy sur Loire ", u.l. sign., dat. (19)52, rücks. Widmung, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
2299
Schüssel, Gottlob, 1892 Segringen - 1967 Kempten
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Allgäuer Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;
2300
Schütte, Hermann, 1893 Osnabrück - 1973 Hamburg
Emaille auf Kupfer, 40,5 x 64,5 cm, rücks. betit. " Endstation ", u.r. monogr., dat. (19)70,
am rechten Rand minim. besch., auf Holzrahmen montiert, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
Öl/Lwd, 70,5 x 91 cm, rücks. betit. " Heimkehr nach dem Morgenpflügen ", u.r. sign., dat. 1941, Ortsbez. "Mch.", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2302
Seferoff, Panteley, Künstler des 20. Jh.
950,00
Öl/Lwd, 80 x 51 cm, rücks. betit. " Strassen Szene Stambul ", u.r. sign., Ortsbez. "Constantinopel", restaurierte Einrisse, Lit.: Artprice;
2303
Seifert, G., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 53 x 79 cm, " Fischerboote auf See ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2304
Senger, Ludwig von, 1873 Waldsassen - 1937 München
Öl/Lwd, 91 x 100 cm, " Hütte im Gebirge ", u.l. sign., rücks. Reste eines Ausstellungsetiketts, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;