Aquarell, 31,5 x 37 cm, betit. " Der Grünten ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)42, P;
1857
Lehmer, Max, 1907 - 1992 Kempten
Tuschzeichnung, 27 x 19 cm, " Kempten - St. Lorenz ", u.r. sign., dat. 1979, R, Lit.: Kühling;
1858
Lichtenberger, Hans Reinhold, 1876 Berlin - 1957 München
Aquarell-Mischtechnik, 28 x 39 cm, " Vielfigurige Darstellung ", u.l. Restsignatur, stark gebräunt, beschnitten, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
1859
Lindenschmit, Wilhelm von d.J., 1829 - 1895 München
Skizzenbuch, 23 x 31,5 cm, ca. 75 Blatt (davon ca. 14 leer), Bleistiftzeichnungen meist einseitig, " Landschaften, Tiere,
Figuren ", Vorsatz mit Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
Gouache, 12 x 16 cm, rücks. betit. " Riedkapelle bei Memmingen ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
1862
Mahler, Sepp, 1901 - 1975 Bad Wurzach
Pastell, 37 x 46 cm, " Zwei Figuren vor Sonne ", u.r. monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
1863
Mettenleiter, Joseph, Künstler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, 34 x 30 cm, " Anatomisches Studienblatt ", u.r. sign., dat. 1818, etwas fleckig, geglättete Knickfalten, P;
1864
Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München
Farbkreidezeichnung, 25,5 x 40,5 cm, " Fünf Hunde ", u.r. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1865
Miniaturmaler des 19. Jh.
Gouache, 8 x 6 cm, " Herrenbildnis ", Messingrahmen;
1866
Miniaturmaler des 20. Jh.
3 Aquarelle-Gouachen auf Bein, je 9,5 x 7 cm, " Ludwig XVI, Marie Antoinette, Prinz. Elisabeth France ",
Beinrahmen (besch.);
1867
Miniaturmaler des 20. Jh.
Aquarell-Gouache, oval, 4,5 x 3,5 cm, " Damenbildnis ", Beinrahmen (besch.);
1868
Monogrammist des 19. Jh.
Aquarell, 17 x 19,5 cm, " Interieur mit an einem Sekretär sitzender Dame ", m.r. monogr. "J.C." (ligiert), dat. 1827, gebräunt, R;
1869
Monogrammist des 19./20. Jh.
Bleistiftzeichnung, 7 x 14 cm, betit. " Nach Kerb in Mamolshain ", u.l. monogr. "A.H." (Albert Hendschel?);
1870
Müller-Hilz, E. M., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 32,5 x 24 cm, " Dorfkirche ", u.l. sign., dat. 1975, R;
1871
Nessel, V., Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 26,5 x 38,5 cm, " Weite Landschaft im Schein der untergehenden Sonne ", u.r. sign., Bereibungen, Knicke,
links kleiner hinterlegter Einriss;
1872
Niedmann, Erich, zugeschr., 1868 München - 1909 Kochel am See
Farbkreide, 36,5 x 57,5 cm, rücks. betit. " Motiv aus Zell b. Schlehdorf Obb. ", am linken Rand etw. fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse;
1873
Nürnberger, Künstler des 20. Jh.
2 Zeichnungen, 2 Monotypien und 1 Collage, versch. Größen, " Expressionistische bzw. kubistische Motive ",
jeweils sign., dat. (19)45-47;
1874
Entfällt
0,01
;
1875
Pfann, Paul, 1860 - 1919 Nürnberg
Skizzenbuch, 22 x 15 cm, ca. 32 Blatt (davon 3 leer) mit ca. 29 Beistiftzeichnungen, " Ansichten aus Holland, Tirol,
Schweiz und Nürnberg ", jeweils bez., dat. 1905-07, Lit.: Thieme-Becker, Saur;