Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (189)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1896 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 17,00
Gouache, 11 x 15 cm, rücks. betit. " Ferragudo (Algarve) ", u.r. monogr., dat. 1938, R, Lit.: Kühling;

1897 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00 50,00
Gouache, 17 x 21,5 cm, rücks. betit. " Porto - Portugal ", u.r monogr., dat. 1980, R, Lit.: Kühling;

1898 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00
Gouache, 18 x 26,5 cm, rücks. betit. " Grauer Herbsttag (Senkele-Lobachtal) ", u.r. monogr., dat. 1950, R, Lit.: Kühling;

1899 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00 130,00
Gouache, 19,5 x 27,5 cm, rücks. betit. " Spanischer Fischer ", u.r. monogr., dat. 1986, R, Lit.: Kühling;

1900 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 20,00
Kreidezeichnung, 21,5 x 31 cm, rücks. betit. " Trogir, am Kanal ", u.l. monogr., dat. 1979, R, Lit.: Kühling;

1901 Schallhas, Carl Philipp, zugeschr., 1767 Preßburg - 1797 Wien 5,00 100,00
Bleistiftzeichnung, 27,5 x 35 cm, " Gebäudestudie ", rücks. bez., geglättete Knickfalte, hinterlegte Einrisse, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

1902 Scharpf, Joseph, tätig ca. 1892-93 5,00 50,00
Skizzenbuch, 16,5 x 12,5 cm, betit. " Englisches Skizzenbuch ", auf dem Vorsatz sign., ca. 50 Blatt mit ca. 49 Bleistiftzeichnungen, meist Landschaftsdarstellungen, einige bez., dat. 1886-87, Lit.: Busse;

1903 Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg 300,00
Aquarell, 47 x 35 cm, " Sonnenblumen ", u.l. monogr., dat. (19)62, R, Lit.: Artprice, im Hause;

1904 Schober, Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell, 21 x 27,5 cm, " Strandpartie wohl auf Sylt ", u.r. sign., gebräunt, lichtrandig, R;

1905 Schütte, Hermann, 1893 Osnabrück - 1973 Hamburg 300,00
Aquarell, 31 x 46 cm, " Hafenszene ", rücks. sign. u. undeutl. bez., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1906 Schweinitzer, Rudolf, 1923 Berlin - 2012 250,00
Farbkreidezeichnung, 45 x 69 cm, " Flusspartie mit Brücke ", u.l. sign., dat. 1967, R, Glas besch., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

1907 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 250,00 250,00
Gouache, 16 x 16,5 cm, " Blumen ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1908 Stagura, Albert Gustav, zugeschr., 1866 Dresden - 1947 Gstadt/Chiemsee 100,00 130,00
2 Aquarelle, versch. Größen, " Landschaftsdarstellungen ", jeweils rücks. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

1909 Storz, Hermann, 1888 Tuttlingen 5,00 110,00
Konvolut Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Personenmotive ", meist sign.;

1910 Suprematistischer Künstler des 20. Jh. 100,00 160,00
3 Bleistiftzeichnungen, je ca. 16 x 11 cm, " Abstrakte Motive ", jeweils rücks. bez. "K. Malewitsch 1915", gebräunt, teils fleckig, eine mit Einriss, R;

1911 Tiermaler des 19. Jh. 5,00 30,00
Tuschzeichnung, laviert, 17,5 x 14 cm, " Hirsch in Landschaft ", u.r. undeutl. monogr., dat. 1875, gebräunt, rechts oben beschabt, R;

1912 Toussaint, Henri-Charles, 1849 - 1911 Paris 5,00 90,00
3 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Ansichten der Wartburg ", Nachlass-Stempel, 1 besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1913 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 25,00
Federzeichnung, 34 x 45 cm, rücks. betit. " Nach Cornelius - Faust u. Mefistofeles reiten am Galgen vorbei ", Einrisse, unten Papierfehlstelle;

1914 Unbekannter Künstler des 18./19. Jh. 5,00 45,00
Bleistiftzeichnung, 8 x 5 cm, " Drei Knaben ", R;

1915 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 40,00
Skizzenbuch, 12 x 19,5 cm, ca. 32 Blatt (davon 3 leer), meist beidseitig, meist Bleistiftzeichnungen, einige Federzeichnungen, teils laviert, " Architektur- und Gebäudeansichten ", eine bez. "München, 1856", Buchblock gelöst;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]