Kreidezeichnung, 21,5 x 31 cm, rücks. betit. " Trogir, am Kanal ", u.l. monogr., dat. 1979, R, Lit.: Kühling;
1901
Schallhas, Carl Philipp, zugeschr., 1767 Preßburg - 1797 Wien
Bleistiftzeichnung, 27,5 x 35 cm, " Gebäudestudie ", rücks. bez., geglättete Knickfalte, hinterlegte Einrisse, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
1902
Scharpf, Joseph, tätig ca. 1892-93
Skizzenbuch, 16,5 x 12,5 cm, betit. " Englisches Skizzenbuch ", auf dem Vorsatz sign., ca. 50 Blatt mit ca.
49 Bleistiftzeichnungen, meist Landschaftsdarstellungen, einige bez., dat. 1886-87, Lit.: Busse;
1903
Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg
Aquarell, 47 x 35 cm, " Sonnenblumen ", u.l. monogr., dat. (19)62, R, Lit.: Artprice, im Hause;
1904
Schober, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 21 x 27,5 cm, " Strandpartie wohl auf Sylt ", u.r. sign., gebräunt, lichtrandig, R;
1905
Schütte, Hermann, 1893 Osnabrück - 1973 Hamburg
Aquarell, 31 x 46 cm, " Hafenszene ", rücks. sign. u. undeutl. bez., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1906
Schweinitzer, Rudolf, 1923 Berlin - 2012
Farbkreidezeichnung, 45 x 69 cm, " Flusspartie mit Brücke ", u.l. sign., dat. 1967, R, Glas besch., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;
1907
Seyler, Julius, 1873 - 1955 München
Gouache, 16 x 16,5 cm, " Blumen ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1908
Stagura, Albert Gustav, zugeschr., 1866 Dresden - 1947 Gstadt/Chiemsee
Konvolut Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Personenmotive ", meist sign.;
1910
Suprematistischer Künstler des 20. Jh.
3 Bleistiftzeichnungen, je ca. 16 x 11 cm, " Abstrakte Motive ", jeweils rücks. bez. "K. Malewitsch 1915", gebräunt,
teils fleckig, eine mit Einriss, R;
1911
Tiermaler des 19. Jh.
Tuschzeichnung, laviert, 17,5 x 14 cm, " Hirsch in Landschaft ", u.r. undeutl. monogr., dat. 1875, gebräunt, rechts oben beschabt, R;
Federzeichnung, 34 x 45 cm, rücks. betit. " Nach Cornelius - Faust u. Mefistofeles reiten am Galgen vorbei ", Einrisse,
unten Papierfehlstelle;
1914
Unbekannter Künstler des 18./19. Jh.
Bleistiftzeichnung, 8 x 5 cm, " Drei Knaben ", R;
1915
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Skizzenbuch, 12 x 19,5 cm, ca. 32 Blatt (davon 3 leer), meist beidseitig, meist Bleistiftzeichnungen, einige
Federzeichnungen, teils laviert, " Architektur- und Gebäudeansichten ", eine bez. "München, 1856", Buchblock gelöst;