Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (189)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1936 Gouachen, 3 Stück 50,00
21 x 11 cm, " Landleute aus dem Königreiche Bayern ", gebräunt, R;

1937 Hinterglasmalerei 50,00 55,00
18,5 x 22,5 cm, " Knabe auf einem Pony mit Vater und Hunden ", 19. Jh., R;

1938 Monotypien und Zeichnungen, 14 Stück 5,00 5,00
versch. Größen und Motive, teils undeutl. sign., 20. Jh.;

1939 Rollbild, 20. Jh. 5,00 5,00
Blatt 85 x 35,5 cm, " Landschaftsdarstellung mit Figuren ", u.r. Schriftzeichen, Stoffumrandung, 140 x 47 cm, Japan, gebräunt, besch.;

1940 Rollbild, 20. Jh. 5,00 70,00
Tuschpinselzeichnung, 84 x 48,5 cm, " Landschaftsdarstellung ", o.r. Schriftzeichen, Siegelmarken, Stoffeinfassung, China, 170 x 60 cm;

1941 Zeichnungen, 10 Stück 50,00 50,00
versch. Techniken u. Größen, " Landschaftsdarstellungen ", 2 sign. "Nürnberger", 20. Jh.;

1942 Zeichnungen, 13 Stück 70,00
versch. Techniken u. Größen, " Personendarstellungen ", 4 sign. "Nürnberger", 1 sign "Grässe", 20. Jh.;

1943 Zeichnungen, 15 Stück 5,00 160,00
versch. Techniken und Größen, " Gebrauchsgraphik " teils sign. "O. Gerlach, Schönmann", 1 mit Nachlass-Stempel "Eugen Reich-Münsterberg", 19./20. Jh., dazu 1 color. Lithographie;

1944 Zeichnungen, 7 Stück 5,00 130,00
versch. Techniken u. Größen, " Illustrationen ", 1.H. 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ]