Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
615
Graphiken, 4 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Landschaftsmotive ", 19./20. Jh., 1 in P;
616
Graphiken, 8 Stück
617
Graphiken, 9 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Landschaftsmotive, teilw. handsign. u. bez., 19./20. Jh., P;
618
Graphiken, ca. 25 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist technische Darstellungen, 18./19. Jh.;
619
Holzstich, 19. Jh.
handcolor., 10 x 10 cm, " Fabelmotiv - Die Katze und der Fuchs ", R;
620
Holzstich, 19. Jh.
handcolor., 10,5 x 10,5 cm, " Fabelmotiv - Der Löwe und die Ratte ", R;
621
Holzstich, 19. Jh.
handcolor., 8 x 10,5 cm, " Fabelmotiv - Das Schwein, die Ziege und das Lamm ", R;
622
Holzstich, 19. Jh.
handcolor., 8 x 11 cm, " Fabelmotiv - Die Maus als Einsiedler ", R;
623
Holzstich, 19. Jh.
handcolor., 8,5 x 10 cm, " Fabelmotiv - Der Fischreiher. Die Spröde. ", R;
624
Holzstich, 19. Jh.
handcolor., 8,5 x 10 cm, " Fabelmotiv - Die Hündin und ihre Jungen ", R;
625
Holzstich, 19. Jh.
handcolor., 8,5 x 11 cm, " Fabelmotiv - Der Hirt und seine Heerde ", R;
626
Holzstich, 19. Jh.
handcolor., 8,5 x 12 cm, " Fabelmotiv - Die Hornissen und die Bienen ", R;
627
Holzstich, 19. Jh.
handcolor., 9,5 x 11 cm, " Fabelmotiv - Der Löwe, der Wolf und der Fuchs ", R;
628
Holzstich, 19. Jh.
handcolor., 9,5 x 12 cm, " Fabelmotiv - Die Sonne und die Frösche ", R;
629
Japanische Farbholzschnitte, 2 Stück
36,5 x 24,5 cm, " Damenportrait " u. " Zwei Frauen mit Kind ", i.d.Pl. bez., 20. Jh., P;
630
je 23 x 17 cm, " Szenen mit höfischen Damen ", 19./20. Jh.;
631
Japanische Farbholzschnitte, 4 Stück
je 19,5 x 28,5 cm, " Landschaftsmotive ", i.d.Pl. bez., 20. Jh., P;
632
Kupferstiche, 6 Stück
je ca. 32 x 39 cm, " Motive nach William Hogarth ", 19. Jh., P;
633
Kupferstiche, 8 Stück
versch. Größen, " Motive nach William Hogarth ", 19. Jh., P;
634
Lithographie, 19. Jh.
47 x 62 cm, " Berittener Hirte mit Rindern an einer Wasserstelle ", von Weixelgärtner, nach F. Gauermann, R;