2 Radierungen, 98 x 69 cm, " Vestalin am Forum Romanum ", handsign., dat. 1916, num. X u. XV,
1 am oberen Rand besch., Lit.: Saur, Fuchs;
579
Gref, Franz Heinrich, 1872 Stühlingen - 1957 Weilimdorf
2 Farblithographien, versch. Größen, " Mutter mit Kind " u. " Spielende Engel ", je handsign., 1 i.d.Pl. sign.,
1 i.d.Pl. monogr., je dat. (19)06/08, leicht fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Nagel;
580
Hoffmann, Anton, 1863 Bayreuth - 1938 München
Lithographie, 28,5 x 24,5 cm, " Reitersoldaten mit Geschütz ", i.d.Pl. sign., Ortsbez. "Muenchen", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
581
Johne, Karl, 1887 - 1959 unbek.
Farbholzschnitt, 25,5 x 21,5 cm, betit. " Frühlingstag ", handsign., i.d.Pl. monogr., R;
582
Farbholzschnitt, 27,5 x 36,5 cm, betit. " Isarmoor ", handsign., i.d.Pl. monogr., leicht fleckig, R;
583
Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar
Radierung, 19,5 x 24,5 cm, " Drei Reiter am Wasser ", handsign., num. 90/100, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder;
584
Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn
4 Lithographien, Blatt je ca. 19,5 x 25 cm, auf Papier gez., " Verschiedene Studien ", i.d.Pl. sign., teilw. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;
585
Lebrecht, Georg, 1875 Schweidnitz - 1945 Berlin
Farblithographie, 70 x 100 cm, " Mit Mann und Ross und Wagen, so hat sie Gott geschlagen ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, Davidson;
Farbalgraphie, 22 x 28 cm, " Kraniche ", aus "Pan IV 2", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
587
Liebermann, Ernst, 1869 Langemüß - 1960 Beuerberg
588
Lührig, Georg, 1868 - 1957 Göttingen
Lithographie, 27 x 38 cm, " Im Paradies ", i.d.Pl. monogr., dat. (18)98, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
589
Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen
Linolschnitt, 13 x 18,5 cm, " Zwei Schafe vor einem Marterl ", i.d.Pl. monogr., rücks. handsign. u. Dankesschrift, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
590
Maß (Masz), Helene, 1871 Schönlake/Posen - war ans. in Berlin-Charlottenburg
320,00
Farbholzschnitt, 20 x 22,5 cm, " Gehöft in Winterlandschaft ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
591
Orlik, Emil, 1870 Prag - 1932 Berlin
Radierung, 23,5 x 14,5 cm, " Nordafrikanische Gasse mit Palmen und Person ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
592
Paeschke, Paul, 1875 - 1943 Berlin
Radierung, 24 x 31,5 cm, " Der Augustusplatz in Leipzig ", handsign., num. 52/100, P, Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;
Aquatintaradierung, 24 x 21,5 cm, betit. " General von Blume ", handsign., dat. 4. Februar 1915, bez. "3. Zustand", i.d.Pl. sign. u. dat.,
Sammlungsstempel, P, Lit.: Vollmer, Thieme-Becker, Saur;
594
Rogge, Emy, 1866 Schweewarden - 1959 Worpswede
Aquatintaradierung, 18 x 25 cm, " Katze vor einem Bauernhaus bei Nacht ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur, Artprice, im Hause;