Frühjahrs-Auktion 2018

Bierkrüge (49)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

896 Bierkrug 5,00 15,00
farbloses Glas, handbemalt, Dekor mit antikisierter Frauendarstellung, facett. Wandung, H= 17 cm., Standfuß leicht best.;

897 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 50,00
blaues Glas mit Abriss, handbemalt, Ornamentdekor mit Spruch "Zur Erinnerung", Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Kind mit Spielzeug auf dem Topf", H= 15,5 cm, 19. Jh.;

898 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 20,00
braunes Glas, handbemaltes Genremotiv "Weintrinker", H= 20,5 cm;

899 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 18,00
farbloses Glas, handbemalt, emaill. Dekor "Weinkeller mit Spruchband", facett. Wandung, geschw. Form, H= 23 cm, Rand mit Clip;

900 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 19,00
farbloses Pressglas, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, mit Spruch "Zum Andenken", facett. Wandung, H= 25,5 cm, kleiner Clip am Rand, Riss im Standfuß;

901 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
farbloses Pressglas, handbemalt, Kegelwappen "Gut Holz", Wandung mit Augendekor, bauchige Form, Deckel mit graviertem Schriftzug u. Dat. 1935, H= 16 cm;

902 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 40,00
farbloses Pressglas, relief. Liniendekor, geschw. Form, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, "Männerbildnis im Hafen", H= 20,5 cm;

903 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 35,00
farbloses Pressglas, relief. Ornamentdekor, leicht konische Form, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor mit Genreszene, H= 15,5 cm;

904 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 8,00
farbloses Pressglas, Rillendekor, bauchige Form, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Herrenportrait", H= 17 cm, rücks. Sprung am unteren Henkelansatz;

905 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 8,00
Porzellan, farbiges Dekor "Nationaltheater München", H= 18,5 cm, Entwurf Petra Moll;

906 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 30,00
Porzellan, farbiges Dekor mit Bauern u. Spruch "Hoch lebe die Landwirtschaft", mit Lithophanie, H= 24 cm;

907 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 50,00
Porzellan, farbiges Dekor mit Stadtansicht "Ellingen", mit Lithophanie, H= 27,5 cm, um 1900;

908 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 17,00
Porzellan, teilw. gelbe Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Bäuerin in Waldlandschaft, betit. "Erwartung", mit Lithophanie (mit Spinne), H= 22,5 cm;

909 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 17,00
Porzellan, teilw. gelbe/rosafarbene Glasur, farbiges Dekor mit bäuerlichem Liebespaar, relief. Rocailledekor, mit Lithophanie (gesprungen), Deckel mit gravierter Widmung, H= 28,5 cm;

910 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 14,00
Steinzeug, beige Glasur, Blumendekor mit Spruchband "Gruß aus Lindau", H= 17,5 cm, Deckel minim. verformt;

911 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 15,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Wirtshausszene, Deckel mit graviertem Schriftzug "Gew. v. Radfahrerverein #Die Löwen# 25.5. (19)21", H= 32,5 cm;

912 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 8,00
Steinzeug, dunkelblaue Glasur, relief. Dekor mit Ansichten von München, H= 13,5 cm, Deckel gelötet;

913 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 160,00
Steinzeug, graue Glasur, farbiges Dekor "Deutsche Bäckerinnung #Germania#, München 1905", Deckel mit relief. Dekor "München", H= 22,5 cm;

914 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 50,00
Steinzeug, graue Glasur, farbiges Dekor mit Verbindungswappen "Germania München" u. Namenszügen, dat. (18)96/97, Klappdeckel mit relief. Dekor "Münchner Stadtansicht", H= 17 cm;

915 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 20,00
Steinzeug, graue Glasur, handbemalt, Verbindungswappen "Saxania sei#s Panier!", H= 16,5 cm, Wandung mit 3 Sprüngen, dazu 1 Postkarte "Sängerschaft Arion";

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]