Frühjahrs-Auktion 2018

Porzellan, figürliches Porzellan (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

651 Amphorenvase "AK, Kaiser" 5,00 35,00
Porzellan, farbiges Vogel- u. Golddekor "Pavillon", quadrat. Sockel, 2 geschw. Henkel als plast. Schwäne, H= 34 cm;

652 Anbietschälchen, 6 Stück und 1 Gebäckteller "Rosenthal" 5,00 23,00
Porzellan, beige Glasur, Blumendekor "Moosrose", Form "Moliere", gewellter Goldrand, D= 10,5/20 cm;

653 Aschenbecher, 2 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 25,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Mingdrache, mit Kante, leicht, grün", 1 mit Goldrand, versch. Formen, D= 12,5/14,5 cm, 1 2x durchschl., 1 4x durchschl.;

654 Barbierschale 5,00 150,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor mit Tieren, Goldrand, ovale Form, 8 x 35,5 x 28 cm, Rand u. Standring leicht best.;

655 Deckeldose - Medaillondose "Fürstenberg" 5,00 13,00
Porzellan, blaues Lilien- u. Golddekor, Medaillondeckel mit relief. Portrait "Friederike Sophie Wilhelmine von Preußen", H= 11 cm;

656 Deckeldose - Schwanendose "Villeroy & Boch, Mettlach" 50,00 50,00
Porzellan, farbiges Ornamentdekor, Deckel mit plast. Schwanenfigur, Rundfuß, H= 22 cm, D= 16 cm, Replik des Waschgeschirrs von König Ludwig II. von Bayern, limit. Auflage 2722/5000;

657 Deckeldose "Herend" 5,00 8,00
Porzellan, handbemalt, Hagebuttendekor, Goldrand, H= 8,5 cm, D= 11,5 cm;

658 Deckeldose "Hutschenreuther, Kunstabteilung" 50,00 120,00
Porzellan, handbemalt, gelbe Glasur, schwarzes Liniendekor, relief. Weintraubendekor, gebuckelte Form, H= 15 cm, Entwurf Prof. Fritz Klee, um 1920;

659 Deckeldose "Rosenthal, Studio-Line" 5,00 23,00
Porzellan, beige Glasur, braunes Dekor mit Familienmotiv, H= 9 cm, D= 19,5 cm, Entwurf Björn Wiinblad;

660 Deckeldose "Ullersricht-Weiden, Bavaria" 5,00 50,00
Porzellan, rotes/goldenes Streifendekor, konische Form, H= 13,5 cm, D= 15 cm;

661 Deckelterrine "Schwerter Meissen" 70,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei, purpur", 2 Henkel u. Deckelknauf als plast. Akanthusblätter, gewellter Rand, ovale Form, 26 x 37 x 25 cm, 2x durchschl.;

662 Deckelvase 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, graue Craquelee-Glasur, blaues Ornamentdekor mit Personen, bauchige Form, Balusterhals mit Messingmontierung, H= 38 cm, China;

663 Deckelvase 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Landschafts- u. Personendekor, Balusterform, H= 12,5 cm, Japan;

664 Deckelvase 180,00
Porzellan, handbemalt, reiches Dekor mit Personen, Blumen und Insekten, bauchige Form, H= 35 cm, Kanton/China, Ende 19. Jh.;

665 Deckelvase "AK, Kaiser" 5,00 35,00
Porzellan, Blumen- u. Golddekor "Duchesse", Balusterform, H= 26 cm;

666 Figur - Allegorie des Sommers "KPM, Berlin" 150,00
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockel, H= 23 cm, Zeptermarke;

667 Figur - Bauernjunge mit zwei Ferkeln "Herend" 50,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19 cm, Modell-Nr. "5497";

668 Figur - Bayrischer Löwe "Albert Stahl, Rudolstadt" 5,00 17,00
Porzellan, weiß, teilw. farbig gefasst, Wappen mit Portrait "König Ludwig II. von Bayern", auf Sockel, H= 15 cm;

669 Figur - Bussard "Volkstedt" 150,00 220,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30,5 cm, restaur.;

670 Figur - Cleopatra mit Schlange "Herend" 80,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, H= 25 cm, Entwurf Szilágyi Nagy István, Modell-Nr. "5722";

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]