Frühjahrs-Auktion 2018

Möbel (79)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2382 Armlehnen-Drehstuhl 70,00 140,00
Hartholz, profil. u. geschnitztes Dekor, 3 geschw. Beine, H= 94 cm, Ende 19. Jh.;

2383 Armlehnensessel-Paar 100,00
Eiche, 4 geschw. Beine, geschw. u, geschnitztes Dekor, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 105 cm, Barock-Stil, Ende 19. Jh.;

2384 Armlehnenstuhl 50,00 50,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne mit geprägtem Lederbezug, H= 103 cm, 19. Jh.;

2385 Aufsatzvitrine 500,00 550,00
Mahagoni, auf Eiche furniert, Unterteil: profil. Sockel, 2 Türen, 2 Schubladen, Aufsatz: 2 verglaste Türen, profil. Sims, 298 x 153 x 67 cm, um 1900;

2386 Aufsatzvitrine 500,00 550,00

2387 Barockkommode 500,00 500,00
Nussbaum, Felderintarsien, 4 Quetschfüße, gewölbte Front, 4 Schubladen, 94 x 118 x 61 cm, Ende 18. Jh.;

2388 Barockkommode 600,00
Nussbaum, intarsiertes Felderdekor, 4 geschw. Füße u. Zarge, 3 Schubladen, geschw., profil. Platte, 112 x 137 x 54 cm, 18. Jh.;

2389 Barockschrank 5000,00
Kirschbaum massiv, 5 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 geschw. Türen u. Seiten mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 210 x 183 x 60 cm, 18. Jh., restaurierter Zustand;

2390 Bauerntisch 100,00 260,00
Fichte, 4 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, 1 durchgehende Schublade, 78 x 79 x 69 cm;

2391 Beistelltisch 50,00 50,00
Hartholz, ebonis., 4 gedrechselte Beine, geschw. Platte mit gemaltem Blumendekor, 70 x 57 x 66 cm;

2392 Beistelltisch 150,00 500,00
Mahagoni, Bronzeappliken, 3 Säulenbeine mit geschw. Querverstrebung, runde, schwarze Marmorplatte mit umlaufender Messingbalustrade, H= 73 cm, D= 78 cm;

2393 Beistelltisch 5,00 220,00
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine mit Kreuzverstrebung, 1 Schublade, geschw. Platte mit intarsiertem Blumendekor, 78,5 x 57 x 57 cm;

2394 Beistelltisch 100,00 100,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, achteckige, profil. Platte, H= 60 cm, D= 90 cm;

2395 Bett 80,00
Nussbaum, teilw. ebonis., kanneliertes u. geschnitztes Dekor, geschw. Kopf- u. Fußteil, 124 x 201 x 132 cm, Matratzengröße ca. 180 x 120 cm, Ende 19. Jh.;

2396 Betten, 2 Stück 200,00 280,00
Kirschbaum, Tatzenfüße, geschw. Kopf- u. Fußteil, 120 x 230 x 92 cm, Matratzengröße ca. 200 x 85 cm, Biedermeier, 19. Jh., rest.bed.;

2397 Eckschrank-Paar 500,00 1300,00
Kirschbaum, konische Beine, unten 1 Tür, oben 3 Schubladen, durchbr. Balustrade, H= 159 cm, Schenkel T= 70 cm, Biedermeier, 1.H. 19. Jh., rest.bed.;

2398 Eckvitrine 300,00 300,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 2 Tatzenfüße, unten 1 Ablage, oben 2 verglaste Türen mit Zierversprossung (Glas teilw. besch.), Rückseite verspiegelt, seitlich 2 Halbsäulen, H= 162 cm, Schenkel T= 90 cm, Biedermeier, 1.H. 19. Jh.;

2399 Etagere 120,00 120,00
Hartholz, ebonis., 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, 2 geschw. Ablagen, 81 x 85 x 59 cm, Ende 19. Jh.;

2400 Fassadenhalbschrank 650,00 2400,00
versch. Hölzer, 4 gedrechselte Vorderfüße, profil. u. geschnitztes Fassadendekor mit 6 Säulen, 1 Tür, 1 Schublade, seitlich 2 Fallgriffe, profil. Platte, 111 x 151 x 66 cm, Renaissance-Stil, wohl 17. Jh.;

2401 Inntaler Bauernschrank 400,00 650,00
Nadelholz, farbig gefasst, 5 konische Füße, 2 Türen mit profil. Leistendekor, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 179 x 137 x 56 cm, dat. 1830;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]