Bronze, reich relief. Dekor im Barockstil, 2 geschw. Arme, geschw. Form, 55 x 35 cm;
2347
Standbilderrahmen
Bronze, reich relief. u. durchbr. Akanthusblattdekor, 37 x 28 cm;
2348
Standuhr - Freischwinger
Eiche, geschnitztes u. profil. Dekor, Zinnenbekrönung, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag
auf Klangspirale, Pendel (Zwischenstück fehlt), 2 Gewichte, 219 x 46 x 27 cm, um 1900;
2349
Standuhr - Freischwinger
Eiche, profil. Dekor, geschw. u. durchbr. Bekrönung, verglastes Kunststoffzifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag
auf Klangspirale (Hammer gebrochen), Pendel, 2 Gewichte, 230 x 50 x 26 cm;
Keramik, farbig gefasst u. glasiert, Form als kniender Frauenakt auf Sockel, sign. "G. Herter", Metallmontierung
(leicht besch.), 1 Brennstelle, H= 28,5 cm, elektrif.;
2353
Tischlampe
mehrfarbiges Glas, gepresstes Blumen- u. Blätterdekor, Rundfuß, Balusterschaft, Metallmontierung, pilzförmiger Schirm,
1 Brennstelle, H= 44,5 cm, bez. "Gallé", nach Émile Gallé, elektrif.;
2354
Tischlampe
Messing, reich relief. Akanthusblattdekor mit Engelsköpfen, 3 Tatzenfüße, gedrehter Balusterschaft, 2 Brennstellen,
Stoffschirm, höhenverstellbar, H= 78-99 cm, elektrif.;
2355
Tischlampe
Messing, Rundfuß mit relief. Ornamentdekor, 2 geschw., verstellbare Arme an Mittelstange, 2 Brennstellen,
Schirme rosafarbenes Glas als plast. Blüten (1 best.), H= 56,5 cm, elektrif.;
2356
Tischlampe
Metall, dunkel patiniert, Rundfuß, Stangenschaft, 1 Brennstelle, pilzförmiger Schirm farbloses Glas mit gelbem
Unterfang, H= 52 cm, elektrif.;