Frühjahrs-Auktion 2018

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (76)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2306 Bilderrahmen 5,00 5,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor, geschw. Form, Falzmaß ca. 15,5 x 9,5 cm, Gesamt 30 x 19 cm, um 1900, mit Fotografie;

2307 Bilderrahmen 5,00 220,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, Falzmaß 61 x 73 cm, Gesamt 77,5 x 90,5 cm, Jugendstil, um 1900;

2308 Bilderrahmen 50,00 80,00
Holz/Gips, goldfarben, reich relief. Eichenlaub-Dekor, Falzmaß 107 x 70 cm, Gesamt 133 x 96 cm, 19. Jh., mit Gemälde "Parforcejagd";

2309 Bilderrahmen 5,00 35,00
Holz/Gips, goldfarben, reich relief. Ornamentdekor, Falzmaß 35,5 x 27 cm, Gesamt 54,5 x 46 cm, leicht besch.;

2310 Bilderrahmen 5,00 45,00
Holz/Gips, goldfarben, reich relief. Ornamentdekor, Falzmaß 71 x 60 cm, Gesamt 94 x 83,5 cm;

2311 Bilderrahmen - Tabernakelrahmen 80,00 260,00
Holz/Gips, bronziert, teilw. ebonis., reich relief. Ornament- u. Akanthusblattdekor, geschw. Bekrönung, Falzmaß 64 x 31,5 cm (oben gerundet), Gesamt 88 x 41 cm, um 1900, minim. besch., mit Heliogravüre "Hl. Familie (nach Defregger)";

2312 Bilderrahmen, 2 Stück 5,00 35,00
Pressholz mit Beinauflagen, oval, 11 x 9,5 cm;

2313 Comtoise-Wanduhr "Delinotte à Maligny" 150,00 150,00
Eisengehäuse, Front mit verzierter Bekrönung gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, Spindelwerk, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 43 x 28 x 16 cm, Frankreich, 19. Jh.;

2314 Comtoise-Wanduhr "Piaget a Lyon" 150,00 180,00
Eisengehäuse, verzierte Bekrönung Messing, Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, Spindelwerk, Kurbelaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Klapppendel, 2 Gewichte, 37 x 24 x 17 cm;

2315 Deckenlampe 5,00 45,00
farbloses Glas, roter Unterfang, teilw. violett gesprenkelt, 1 Brennstelle, Kettenaufhängung, H= 33 cm, D= 35 cm, elektrif.;

2316 Deckenlampe 200,00 500,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Form als Engel mit Girlande, 2 Brennstellen, H= 44 cm, elektrif.;

2317 Deckenlampe 5,00 40,00
Metall, 1 Brennstelle, Schirm mit beige gestreiftem Opalglas, H= 44 cm, D= 39 cm, elektrif.;

2318 Deckenleuchter 150,00 260,00
Messing, Balusterschaft mit plast. Doppelkopfadler, 16 geschw. Brennstellen auf 2 Ebenen, H= 120 cm, D= 110 cm, elektrif.;

2319 Deckenleuchter 50,00 100,00
Metall, reich geschliff. Prismenbehang, 9 geschw. Brennstellen, H= 63 cm, D= 63 cm, elektrif.;

2320 Deckenleuchter 5,00 120,00
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, 5 Brennstellen, H= 47 cm, D= 34 cm, elektrif.;

2321 Deckenleuchter 50,00 390,00
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, 5 Brennstellen, H= 94 cm, D= 45 cm, elektrif., leicht verformt;

2322 Deckenleuchter 50,00 240,00
Metall, vergoldet, plast. Akanthusblattdekor, geschliff. Prismenbehang, 8 geschw. Brennstellen, H= 90 cm, D= 63 cm, elektrif.;

2323 Deckenpetroleumlampe 50,00 50,00
Metall, an 3 Ketten, Petroleumbehälter Keramik, handbemalt, relief. Blumendekor, Schirm weißes, opakes Glas, H= 109 cm, D= 31 cm, um 1900;

2324 Kaminuhr 150,00 260,00
Bronze, feuervergoldet, reich relief. Ornamentdekor, Bekrönung als plast. Liebespaar, Emaillezifferblatt (besch.), röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 40 cm, Frankreich, Louis-Philippe-Stil;

2325 Kaminuhr 400,00 900,00
Zinkguss, messingfarben, grüne Onyxplatten, reich relief. Ornamentdekor mit zwei plast. Frauen, eine Lyra spielend (nach Mathurin Moreau), auf 4 Tatzenfüßen, geschw. Form, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 76 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]