Frühjahrs-Auktion 2018

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (129)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2059 Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen 350,00 450,00
3 Holzfiguren, farbig gefasst, H= 11-48 cm, " Heilige Familie ", 2 monogr., Lit.: Kühling, Saur;

2060 Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen 500,00 600,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 41 x 56 cm, rücks. auf Klebeetikett betit. " Letzte Habe ", monogr., Lit.: Kühling, Saur;

2061 Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen 250,00 390,00
Holzfigur, braun gebeizt, H= 58 cm, " Madonna ", monogr., Lit.: Kühling, Saur;

2062 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 2000,00
Bronzefigur, L= 62 cm, " Liegender Frauenakt ", sign., num. 12/30, Prägestempel "Venturi Arte", Lit.: PGM, im Hause;

2063 Küchler, Rudolf, 1867 Wien - war ans. in Berlin 150,00 160,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Rundsockel, H= 42,5 cm, " Degenfechter ", sign., Ortsbez. "Berlin", Sockel leicht verformt, Klinge fehlt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2064 Reidel, Karl, 1927 Landshut - 2006 Obergangkofen 100,00 330,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 39 x 33,5 cm, " Christus am Kreuz ", nicht sign., Lit.: Vollmer, Saur;

2065 Torrione, Lorenzo dal, Italienischer Künstler des 20. Jh. 400,00 450,00
Kunstmarmorskulptur, auf Sockel, H= 117 cm, " Stehender Frauenhalbakt ", sign., Modell-Nr. "1032", mit Firmenstempel, dazu Säule, H= 75 cm, Lit.: Artprice;

2066 Abstraktes Paar 50,00 55,00
Keramik, beige Glasur, durchbr., aufgelöste Form, H= 43 cm, undeutl. monogr. "RS (?)", dat. (19)89;

2067 Adler "Herzinger & Co." 5,00 13,00
Fayence, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24,5 cm;

2068 Afrikanische Kultfigur 5,00 17,00
Ebenholz, auf Sockel, H= 48 cm, Makonde, Afrika;

2069 Afrikanische Kultfigur 5,00 35,00
Holz, auf Sockel, H= 57 cm, Burkina Faso;

2070 Afrikanische Kultfigur 5,00 60,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 42,5 cm, Luba-Hemba, Kongo;

2071 Afrikanische Kultfigur 50,00 90,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 69 cm, Tschokwe, Angola, wohl um 1900, restaur.;

2072 Afrikanische Kultfigur 5,00 50,00
Holz, braun gebeizt, Stoffbehang, auf Sockel, H= 30 cm;

2073 Afrikanische Kultfigur 5,00 65,00
Holz, braun gebeizt, Textil- u. Bastbehang, auf Sockel, H= 59 cm, Elfenbeinküste;

2074 Afrikanische Kultfigur - Huckepackfigur 50,00 65,00
Holz, braun gebeizt, H= 67 cm, Südkamerun od. Gabun, leicht besch.;

2075 Afrikanische Kultfigur - Sitzender Mann 5,00 50,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 28,5 cm, Spannungsrisse;

2076 Afrikanische Kultfigur - Sitzender Mann 5,00 50,00
Holz, braun gebeizt, H= 55,5 cm, Spannungsrisse, besch.;

2077 Afrikanische Kultfigur - Stehende Frau 5,00 60,00
Holz, braun gebeizt, H= 37,5 cm, Mossi;

2078 Afrikanische Kultmaske 5,00 23,00
Holz, braun gebeizt, H= 20 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]