Frühjahrs-Auktion 2018

Religiöse Kunst, Volkskunst (118)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2188 Altarleuchter 5,00 30,00
Holz, vergoldet (berieben), dreieckiger Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 50 cm;

2189 Andachtsbildchen, ca. 60 Stück 5,00 20,00
versch. Techniken u. Größen, Heiligendarstellungen, 19./20. Jh.;

2190 Andachtsbildchen, Konvolut 5,00 35,00
versch. Techniken u. Größen, meist Heiligendarstellungen, 19./20. Jh.;

2191 Andachtsbildchen, Konvolut 5,00 20,00

2192 Anhänger, 2 Stück 5,00 90,00
Metall, emaill. Dekors mit Heiligendarstellungen, versch. Formen, H= 3,5/5 cm, 18./19. Jh.;

2193 Auferstehungschristus 5,00 40,00
Metall, auf geschw. Beinsockel, H= 11 cm, um 1800;

2194 Beistellgruppe mit drei Figuren 5,00 105,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm, leicht besch.;

2195 Betende Nonne 5,00 16,00
Holzscheitfigur, farbig gefasst (berieben), H= 14 cm;

2196 Breverl 5,00 130,00
Front Kupferstich mit Stoffappliken "Prager Jesulein", innen gefalteter Schutzzettel "Ora pro contra omnes tum maleficorum tum daemonum incursusu..." u. Kupferstich "Maria Magdalena", im Silberrahmen, 5 x 5 cm, 18. Jh.;

2197 Büsten, 2 Stück - Petrus und Paulus 400,00 450,00
Holz, farbig gefasst, auf geschw. Sockeln, H= 28 cm, 18. Jh., Heiligenscheine sekundär, Petrus minim. besch.;

2198 Christus als Jüngling 5,00 5,00
Holz, auf Sockel, H= 30,5 cm, rücks. Spannungsriss;

2199 Christus und Hl. Josef 5,00 23,00
2 Holzscheitfiguren, farbig gefasst, H= 18 cm, besch.;

2200 Christus-Korpus 5,00 5,00
Bronze, H= 8,5 cm;

2201 Christus-Korpus 200,00 360,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 88 cm, um 1800;

2202 Christus-Korpus 5,00 75,00
Holz, Reste von Fassung, H= 24 cm, wohl 18. Jh., besch.;

2203 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 200,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 128 cm, um 1800, 1 Hand ergänzt, Kreuz sekundär;

2204 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 13,00
Holz, H= 83 cm;

2205 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 50,00
Holz, Kreuz aus Ästen, H= 100 cm;

2206 Églomisé-Hinterglasbild 5,00 80,00
25 x 18,5 cm, " Patrona Bavariae ", id.Pl. monogr. "F.E. (Franz Ermer)", im Holzrahmen;

2207 Églomisé-Hinterglasbild 5,00 80,00
28,5 x 19 cm, " Hl. Georg ", id.Pl. monogr. "F.E. (Franz Ermer)", dat. 1946, im farbig gefassten Holzrahmen;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]