Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
636
Silberteile, 3 Stück
Silber, 363 g, reich relief. Personendekor, je 1 Zuckerdose, Fußschälchen, Tablett, mit Dokument "Cairo, 1907";
637
Standbilderrahmen
Metall versilbert/Holz, Rillendekor, Falzmaß 19 x 14 cm, Gesamt 23,5 x 18,5 cm;
638
Tablett
Silber, 1224 g, gewellter Rand, oval, 51,5 x 33 cm;
639
Teekern, 3 Teile
Metall versilbert, relief. Ornamentdekor, Rundfuß, je 1 Teekanne mit Horngriff, Milch u. Zucker, H= 15,5-20 cm;
640
Teller
830 Silber, 216 g, gewellter Rand, D= 21,5 cm;
641
Toilettenset, 5 Teile
800 Silber, relief. Rosendekor, 3 Bürsten, je 1 Handspiegel (mit Facettenschliff), Kamm (Bein), im Etui;
642
Toilettenset, 5 Teile
Silber/Bein, versch. Formen u. Dekors, 4 Bürsten, 1 Handspiegel (Spiegelglas fehlt);
643
Untersetzer, 12 Stück "Herrmann"
Metall versilbert, Rand mit Perlstab-Dekor, D= 7,5 cm, im Ständer, H= 14 cm;
644
Untersetzer, 9 Stück "Herrmann"
Metall versilbert, Rand mit Perlstab-Dekor, D= 7,5 cm, im Ständer, H= 9 cm;
645
Urnenväschen
Silber, 20 g, H= 3,5 cm, am Fuß bez. "G.H. 1773", wohl 18. Jh.;
646
Vase
925 Silber, gefüllt, Rundfuß, Kelchform, H= 10 cm;
647
Vasen, 2 Stück
Metall versilbert, versch. Formen, 1 mit Henkel, H= 11,5/20 cm;
648
Vorlegelöffel "Carl Döll"
800 Silber, 79 g, Laffe vergoldet (berieben), Spatengriff mit graviertem Monogr. u. Krone, dat. 15.4.(19)03, L= 27 cm;
649
Vorlegeteile, 3 Stück und Schuhlöffel
Griffe 800 Silber (gefüllt), Gebrauchsteile Messing, versch., relief. Dekors, 2 Kuchenheber, je 1 Sardinenheber,
Schuhlöffel;
650
Vorlegeteile, 4 Stück
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, L= 18-32 cm, je 1 Tranchiermesser mit Gabel, Schöpfkelle, Gebäckzange;