800 Silber, 221 g, reich relief. Rocaille- u. Rosendekor, quadrat. Form mit 2 Ablegern, 8,5 x 6,5 cm, im Ständer, H= 9 cm;
577
Becher
Silber, 36 g, innen vergoldet, geritztes Blumendekor mit Monogr., Rundfuß, Kelchform, H= 7,5 cm, 19. Jh., leicht verformt;
578
Becher, 4 Stück
800 Silber, innen vergoldet, 472 g, relief. Girlanden- u. Ornamentdekor, konische Form, H= 9 cm, teilw. minim. verformt;
579
Besteckteile, 102 Stück
Metall versilbert, 26 Speisegabeln, 17 Dessertgabeln, 15 Vorspeiselöffel, 13 Moccalöffel, 12 Suppenlöffel,
11 Speisemesser, 8 Vorlegeteile, im Besteckkasten, 14 x 47 x 36 cm;
580
Besteckteile, 134 Stück
800 Silber, 5626 g (ohne Messer), 24 Vorlegeteile, 14 Vorspeisengabeln, 13 Dessertlöffel, je 12 Speisemesser u. -gabeln,
Suppenlöffel, 11 Vorspeisenmesser, 10 Kaffeelöffel, 8 Kuchengabeln, je 7 Fischmesser u. -gabeln, 4 Obstmesser;
581
Besteckteile, 16 Stück
800 Silber, 242 g, versch. Formen u. Dekors, 10 Kaffeelöffel, 4 Moccalöffel, je 1 Käsegabel, Zuckerlöffel;
582
Besteckteile, 32 Stück
800 Silber, 1243 g (ohne Messer), versch. Formen u. Dekors, 12 Kaffeelöffel, 8 Suppenlöffel, 5 Gabeln, 4 Messer,
3 Vorlegeteile;
583
Besteckteile, 43 Stück
Metall versilbert, relief. Rocailledekor, 13 Vorlegeteile, 12 Dessertlöffel, je 6 Speisemesser u. -gabeln, Suppenlöffel;
584
Besteckteile, 47 Stück
530,00
800 Silber, 1600 g (ohne Messer), teilw. vergoldet (berieben), Fadendekor, je 12 Speisemesser u. -gabeln, Suppenlöffel,
11 Dessertlöffel, im Besteckkasten, 9,5 x 37 x 28,5 cm;
585
Besteckteile, 47 Stück "WMF"
Metall versilbert, 10 Vorlegeteile, je 6 Messer u. Gabeln, Suppenlöffel, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, dazu
6 Kuchengabeln u. 1 Kuchenheber (nicht WMF), im Besteckkasten;
586
Besteckteile, 5 Stück
Griffe Silber (gefüllt), Gebrauchsteile Metall, versch. relief. Dekors, L= 15-24,5 cm, je 1 Vorspeisenmesser u. -gabel,
Speisemesser u. -gabel, Dessertgabel, teilw. leicht besch.;
587
Besteckteile, 60 Stück "R. Menard"
800 Silber, 2452 g (ohne Messer), Griffe mit graviertem Wappendekor, je 15 Gabeln, Löffel, Messer mit Edelstahlklingen,
Kaffeelöffel;
588
Besteckteile, 72 Stück "Hepp, Pforzheim"
Metall versilbert, Augsburger Fadenmuster, je 12 Suppenlöffel, Fischmesser, Speisemesser u. -gabeln, Kuchengabeln,
Kaffeelöffel;
589
Deckelterrine "Goldschmidt"
800 Silber, 780 g, innen vergoldet, gedrehte Wandung, 2 Griffe, 14 x 25,5 x 21 cm;
590
Eislöffel, 9 Stück mit Vorleger
800 Silber, vergoldet, 282 g, geschw. Griffe mit relief. Frauenkopf, L= 13,5/23,5 cm, Jugendstil, um 1900, im Etui,
Vorleger gelötet;
591
Fischplatte
Metall versilbert, 2 Seiten mit aufgesetztem, plast. Fisch- u. Muscheldekor, geschw. Form, 88 x 44 cm;
592
Flakon
925 Silber, graviertes Akanthusblattdekor, quadrat. Form, Schraubverschluss, 6 x 4,5 x 1 cm;
593
Flaschenhalter
Metall versilbert, Rundfuß, Wandung mit durchbr. Ornamentdekor, gewellter Rand, H= 7 cm, D= 10,5 cm;