Frühjahrs-Auktion 2018

Silber, Versilbertes (75)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

576 Aschenbecherset, 6 Teile 50,00 70,00
800 Silber, 221 g, reich relief. Rocaille- u. Rosendekor, quadrat. Form mit 2 Ablegern, 8,5 x 6,5 cm, im Ständer, H= 9 cm;

577 Becher 50,00 50,00
Silber, 36 g, innen vergoldet, geritztes Blumendekor mit Monogr., Rundfuß, Kelchform, H= 7,5 cm, 19. Jh., leicht verformt;

578 Becher, 4 Stück 170,00 260,00
800 Silber, innen vergoldet, 472 g, relief. Girlanden- u. Ornamentdekor, konische Form, H= 9 cm, teilw. minim. verformt;

579 Besteckteile, 102 Stück 5,00 110,00
Metall versilbert, 26 Speisegabeln, 17 Dessertgabeln, 15 Vorspeiselöffel, 13 Moccalöffel, 12 Suppenlöffel, 11 Speisemesser, 8 Vorlegeteile, im Besteckkasten, 14 x 47 x 36 cm;

580 Besteckteile, 134 Stück 2000,00
800 Silber, 5626 g (ohne Messer), 24 Vorlegeteile, 14 Vorspeisengabeln, 13 Dessertlöffel, je 12 Speisemesser u. -gabeln, Suppenlöffel, 11 Vorspeisenmesser, 10 Kaffeelöffel, 8 Kuchengabeln, je 7 Fischmesser u. -gabeln, 4 Obstmesser;

581 Besteckteile, 16 Stück 70,00 70,00
800 Silber, 242 g, versch. Formen u. Dekors, 10 Kaffeelöffel, 4 Moccalöffel, je 1 Käsegabel, Zuckerlöffel;

582 Besteckteile, 32 Stück 350,00 350,00
800 Silber, 1243 g (ohne Messer), versch. Formen u. Dekors, 12 Kaffeelöffel, 8 Suppenlöffel, 5 Gabeln, 4 Messer, 3 Vorlegeteile;

583 Besteckteile, 43 Stück 5,00 30,00
Metall versilbert, relief. Rocailledekor, 13 Vorlegeteile, 12 Dessertlöffel, je 6 Speisemesser u. -gabeln, Suppenlöffel;

584 Besteckteile, 47 Stück 550,00 530,00
800 Silber, 1600 g (ohne Messer), teilw. vergoldet (berieben), Fadendekor, je 12 Speisemesser u. -gabeln, Suppenlöffel, 11 Dessertlöffel, im Besteckkasten, 9,5 x 37 x 28,5 cm;

585 Besteckteile, 47 Stück "WMF" 50,00 100,00
Metall versilbert, 10 Vorlegeteile, je 6 Messer u. Gabeln, Suppenlöffel, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, dazu 6 Kuchengabeln u. 1 Kuchenheber (nicht WMF), im Besteckkasten;

586 Besteckteile, 5 Stück 5,00 40,00
Griffe Silber (gefüllt), Gebrauchsteile Metall, versch. relief. Dekors, L= 15-24,5 cm, je 1 Vorspeisenmesser u. -gabel, Speisemesser u. -gabel, Dessertgabel, teilw. leicht besch.;

587 Besteckteile, 60 Stück "R. Menard" 750,00 800,00
800 Silber, 2452 g (ohne Messer), Griffe mit graviertem Wappendekor, je 15 Gabeln, Löffel, Messer mit Edelstahlklingen, Kaffeelöffel;

588 Besteckteile, 72 Stück "Hepp, Pforzheim" 5,00 120,00
Metall versilbert, Augsburger Fadenmuster, je 12 Suppenlöffel, Fischmesser, Speisemesser u. -gabeln, Kuchengabeln, Kaffeelöffel;

589 Deckelterrine "Goldschmidt" 250,00 330,00
800 Silber, 780 g, innen vergoldet, gedrehte Wandung, 2 Griffe, 14 x 25,5 x 21 cm;

590 Eislöffel, 9 Stück mit Vorleger 120,00 190,00
800 Silber, vergoldet, 282 g, geschw. Griffe mit relief. Frauenkopf, L= 13,5/23,5 cm, Jugendstil, um 1900, im Etui, Vorleger gelötet;

591 Fischplatte 150,00 170,00
Metall versilbert, 2 Seiten mit aufgesetztem, plast. Fisch- u. Muscheldekor, geschw. Form, 88 x 44 cm;

592 Flakon 5,00 65,00
925 Silber, graviertes Akanthusblattdekor, quadrat. Form, Schraubverschluss, 6 x 4,5 x 1 cm;

593 Flaschenhalter 5,00 17,00
Metall versilbert, Rundfuß, Wandung mit durchbr. Ornamentdekor, gewellter Rand, H= 7 cm, D= 10,5 cm;

594 Fleischgabeln, 2 Stück 5,00 5,00
800 Silber, 27 g, versch. Formen u. relief. Dekors, L= 13,5/14 cm;

595 Fußschale "WMF" 50,00 120,00
Metall versilbert, reich relief. Ornamentdekor, Rundfuß, achteckiger Balusterschaft, gravierter Schriftzug "III. Preis Ballonverfolgung durch Automobile ab Lindau 19.10.1913 gewonnen von...", Glaseinsatz, H= 24 cm, D= 22 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]