Kat.-Nr.
Preis €
196061
Andok, Ludwig von, 1890 Ungarn - 1981 München;
Öl/Rupfen, 70 x 77 cm, " Sommerlandschaft mit Kirchdorf im Voralpenland ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Artprice
[Bild]
[kaufen]
220077
Arlt, Fritz, 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München;
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Füssen am Lech ", auf dem Keilrahmen sign., Farbfehlstellen, hinterlegte Partie, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler
[Bild]
[kaufen]
223565
Baumgartner, Max, 1896 - 1960;
Öl/Holz, 28 x 18 cm, " Gebirgslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice
[Bild]
[kaufen]
233629
Bei Wiederaufnahme Künstler ändern in Johanna Fischer (1820 - 1888)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!;
Öl/Holz, parkettiert, 46 x 34,5 cm, " Eine üppig arrangierte Blütengirlande windet sich um einen Abendmahlskelch und einen weiteren liturgischen Gegenstand ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs
[Bild]
[kaufen]
245181
Bender, J. F., Künstler des 20. Jh.;
Öl/Lwd, 93 x 123 cm, rücks. betit. " Maria in den Dolomiten, König Laurins Rosengarten ", im Mittelgrund St. Zyprian in Tiers, u.r. sign., dat. 1937, bez. "M. 19"
[Bild]
[kaufen]
225935
Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830;
Öl/Lwd, D= 38 cm (Bildausschnitt), " Brustbildnis einer Dame mit Haube "
[Bild]
[kaufen]
241826
Bogojevic, Hans, 1894 - 1967 unbek.;
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Dalmatien, Adria ", u.l. sign., Lit.: Artprice
[Bild]
[kaufen]
243244
Cäsar, Josefine, Künstlerin des 20. Jh.;
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, rücks. betit. " Bauernhof bei Bad Tölz ", u.r. sign.
[kaufen]
242791
Erhard, J., Künstler des 19./20. Jh.;
Öl/Lwd, doubl., 76,5 x 119 cm, " Golf von Neapel mit Blick auf den Vesuv ", u.r. sign.
[kaufen]
244490
Feyerabend, Erich, 1889 Rees - 1945 Bad Friedrichshall;
Öl/Lwd, 52 x 61 cm, rücks. betit. " Vorfrühling ", u.r. sign., dat. 1912, Lit.: Vollmer, Saur
[Bild]
[kaufen]
243247
Frank, Josef, 1873 Wien - 1941 München;
Öl/Holz, 33 x 22 cm, rücks. betit. " Hochzeitsreise ", u.l. sign., dat. 1919, Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Müller-Singer, Busse, Saur
[kaufen]
246328
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg;
Öl/Sperrholzplatte, 8 x 13,5 cm, rücks. betit. " Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause
[kaufen]
247079
Genremaler des 18. Jh.;
Öl/Lwd, doubl., 28 x 22,5 cm, " Zwei Männer im Wirtshaus "
[kaufen]
240189
Genremaler des 18. Jh.;
Öl/Lwd, 60 x 78 cm, " Uferpartie mit Fischer und Magd ", hinterlegte Partie
[Bild]
[kaufen]
246125
Genremaler des 18. Jh.;
Öl/Holz, parkettiert, 26 x 31 cm, " Wirtshausinterieur "
[kaufen]
246471
Genremaler des 19. Jh.;
Öl/Lwd, doubl., 60 x 73 cm, " Halt vor dem Wirtshaus "
[kaufen]
228627
Genremaler des 19. Jh.;
2500,00
Öl/Lwd, 102 x 128 cm, " Interieur mit plündernden Soldaten ", rücks. englischer Leinwandstempel, hinterlegte Partie
[Bild]
[kaufen]
246080
Genremaler des 19. Jh.;
Öl/Holz, 41 x 30 cm, " Die Schulstunde "
[kaufen]
245528
Genremaler des 19./20. Jh.;
Öl/Lwd, 72 x 99 cm, " Der Besuch beim Großvater ", u.l. undeutl. sign. "Marek", kleine hinterlegte Partien, Kratzer
[kaufen]
217322
Gilroy, John Young, 1898 Whitley Bay - 1985 Guildford;
Öl/Rupfen, 77 x 101 cm, rücks. betit. " Eventide ", u.r. sign., rücks. Adresse des Künstlers, Kratzer, o.R, Lit.: Artprice
[Bild]
[kaufen]