Kat.-Nr.
Preis €
237589
Achternbusch, Herbert, 1938 - 2022 München;
Farbserigraphie, auf Tuch, 270 x 162 cm, betit. " Rudi und Uli am Rand der Provinz O ", im Druck sign., dat. 1986, Bild IV, 1 von 400 Exemplaren, Lit.: Artprice
[Bild]
[kaufen]
241536
Andersen, Christian, 1890 - 1969;
Farblithographie, 26,5 x 22 cm, " Lesender Mann (Selbstbildnis) ", handsign., num. 0/XX, P, Lit.: Artprice
[Bild]
[kaufen]
223311
Ausstellungsplakat "Anselm Kiefer - Bücher und Gouachen";
Offsetdruck, Blatt 62 x 43 cm, Hans-Thoma-Museum Bernau/Schwarzwald, 1983
[Bild]
[kaufen]
241501
Baumberger, Otto, 1889 - 1961 Zürich;
Lithographie, 42 x 33,5 cm, " Anbetung der Hirten ", handsign., num. 9/125, Lit.: Saur, Artprice
[Bild]
[kaufen]
241502
Lithographie, 31,5 x 34,5 cm, " Christ in unserer Zeit ", im Stein monogr., dat. 1924, Lit.: Saur, Artprice
[Bild]
[kaufen]
241504
Lithographie, 31,5 x 34,5 cm, " Christ in unserer Zeit ", im Stein monogr., dat. 1924, rechter Blattrand mit kleinem Wasserfleck, Lit.: Saur, Artprice
[Bild]
[kaufen]
241505
[Bild]
[kaufen]
241506
Lithographie, 31,5 x 34,5 cm, " Christ in unserer Zeit ", handsign., im Stein monogr., dat. 1924, rechter Blattrand mit kleinem Wasserfleck, Lit.: Saur, Artprice
[Bild]
[kaufen]
206541
Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence;
2 Farblithographien in Heft "Derriere le miroir, Nr. 27-28, 2e Edition", 1950, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur
[Bild]
[kaufen]
206553
Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres;
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Die Betrüger (Hölle, 18. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame
[Bild]
[kaufen]
243903
Dalí, Salvador, nach, 1904 - 1989 Figueres;
Editionsdruck nach einem Farbholzschnitt, 24,5 x 19 cm, " Der Vogel spricht ", aus "Göttliche Komödie", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame
[Bild]
[kaufen]
206543
Döring, Adam Lude, 1925 Dresden - 2018;
Farbserigraphie, 22 x 22 cm, " Raucherin ", handsign., dat. (19)69, num. 18/25, Lit.: Saur, Nagel, Artprice
[Bild]
[kaufen]
214361
Eglau, Otto Wilhelm, 1917 Berlin-Karlshorst - 1988 Kampen/Sylt;
Farbradierung, 38,5 x 32 cm, betit. " Felsen - Portugal II ", handsign., dat. (19)73, num. 3/10, R, Lit.: Vollmer, Saur
[Bild]
[kaufen]
242503
Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien;
Radierung, 29,5 x 20,5 cm, " Dame im Kleid ", handsign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause
[Bild]
[kaufen]
242504
Farbradierung, 48,5 x 33 cm, " Frauenakt auf Einhorn in mediterraner Landschaft ", handsign., num. 71/250, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause
[Bild]
[kaufen]
245905
Graphiken, 8 Stück;
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 63 x 46,5 cm), " Abstrakte Motive ", teils handsign., 20. Jh.
[kaufen]
241509
Hemmerich, Karl Georg, 1892 München - 1979 Schweiz;
8 Radierungen, Blatt je ca. 50 x 42 cm, " Passion Christi ", je betit. und handsign., dat. 1920/21, leicht gebräunt, Lit.: Artprice
[Bild]
[kaufen]
233774
Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg;
Lithographie, 48,5 x 39,5 cm, betit. " Edgar Allan Poe ", handsign., im Stein sign., dat. 13.2. (19)66, rechter Blattrand mit Knickspuren, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow
[Bild]
[kaufen]
239488
Jörg, Ingrid, geb. 1935/36;
Farbholzschnitt, oval, 24 x 19 cm, " Stiefmütterchen ", handsign., num. 112/130, bez. "Berl. Handpresse", Lit.: Artprice
[Bild]
[kaufen]
245894
Kerckhoven, Anne-Marie van, geb. 1951;
Radierung, 23 x 28,5 cm, " Figürliche Komposition ", monogr., dat. 2007, Lit.: Artprice
[kaufen]