!! Bitte beachten Sie: Vom 12.8.2017 bis 27.8.2017 bleibt unser Geschäft geschlossen !!

Sehr verehrte Kunden,

Nach einer erfolgreichen Sommer-Auktion im Juli 2017 arbeitet das Team des Allgäuer Auktionshauses derzeit an der Vorbereitung zur Herbst-Auktion vom 9.-11. November 2017. Ab ca. Anfang Oktober finden Sie hier wieder den kompletten Online-Katalog, die Besichtigung ist vom 30.10. bis 8.11.2017.

Bis dahin laden wir Sie ein, in unserem umfangreichen Freiverkaufssortiment zu stöbern.
Zu den Objekten sind in der Rubrik "Freiverkauf" Abbildungen und Beschreibungen hinterlegt. Gerne stehen wir für weitere Auskünfte, wie Zustandsberichte, detailliertere Informationen oder größere Fotos zur Verfügung. Bitte nehmen Sie Kontakt mit uns auf. E-Mail: info@allgaeuer-auktionshaus.de oder Telefon: 0831-564253-0.

Zudem können Sie unter "aktuelle Auktion" die Ergebnisse der Sommer-Auktion vom 5.-8. Juli 2017 einsehen.

Um in unseren Online-Katalogen zu stöbern, benötigen Sie keinerlei Zugangsdaten. Erst für die Abgabe von Geboten ist die Registrierung im Kundenbereich notwendig. Sie erhalten dann eine Kundennummer und ein persönliches Passwort. Mit diesen Daten ist es Ihnen möglich, direkt über unsere Internetseite Ihre Gebote abzugeben und uns zu übermitteln.

Unsere nächsten Auktionstermine lauten wie folgt:

Herbst-Auktion 9.-11. November 2017
Besichtigung 30.10. - 8.11.2017

Winter-Auktion 11.-13. Januar 2018
Besichtigung 2.1. - 10.1.2018

Ihr Team des Allgäuer Auktionshauses

Hinweis:

Einlieferungen nehmen wir jederzeit gerne entgegen.
Nehmen Sie mit uns Kontakt auf!
Frühzeitige Einlieferungen erleichtern uns den organisatorischen Ablauf. Je früher Sie Ihre Objekte einliefern, umso intensiver können wir uns mit Ihren Schätzen befassen und eventuelle Interessenten frühzeitig motivieren bzw. Werbemaßnahmen einleiten.

Zum Katalog der aktuellen Auktion

Vorbesichtigung: 26.6.2017 bis 4.7.2017 täglich von 10-18 Uhr (auch am Sonntag). Besichtigung eingeschränkt auch an den Auktionstagen ab 10 Uhr möglich!

Aus der können Sie entnehmen, wann welche Artikelgruppen versteigert werden.

Highlights aus der Sommer-Auktion:

2826 Backer, Jacob Adriaensz., zugeschr., 1608 Harlingen - 1651 Amsterdam
Öl/Eichenholz, 58 x 47,5 cm, " Brustbildnis einer Dame mit pelzverbrämtem Mantel ", o.r. bez. "AE SUE 51 #In ihrem 51. Lebensjahr# ", restaur., teilw. parkettiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur
2500,00*
2996 Kate, Herman Frederik Carel ten, 1822 - 1891 Den Haag
Öl/Holz, 41 x 51,5 cm, " Historisierendes Interieur mit Landsknechten ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen
1200,00*
2814 Albani, Francesco, Schule, 1578 Bologna - 1660
Öl/Kupfer, 36,5 x 29,5 cm, " Taufe Christi ", Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur
2500,00*
2879 Delacroix, Auguste, 1809 Boulogne - 1868
Öl/Lwd, doubl., 55 x 74,5 cm, " Wäscherinnen am Fluss ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur
1500,00*
3240 Sychkov, Fedor Vasilievich (Fedot), zugeschr., 1870 Kochelaevo/Mordovia - 1958 unbek.
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Bildnis eines lachenden Mädchens vor Winterlandschaft ", u.r. in kyrillischer Sprache bez., Lit.: Artprice
2000,00*
3217 Stademann, Adolf, 1824 - 1895 München
Öl/Holz, 22,5 x 49 cm, " Eisvergnügen vor Dorfkulisse ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder
1400,00*
3288 Zügel, Heinrich von, 1850 Murrhardt - 1941 München
Öl/Lwd, 56,5 x 86 cm, " Drei Rinder in Landschaft ", u.m. sign. u. dat. 191(0)?, rücks. auf der Lwd. alter Zettel mit Künstlername, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagler, Mülfarth, Dachauer Maler, van Wilder
2500,00*
2892 Eberle, Adolf, 1843 - 1914 München
Öl/Holz, 42,5 x 52 cm, " Jagdstube mit Jäger und Hunden ", u.r. sign., restaur., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame
5500,00*
3241 Szankowsky (Szankowski), Boleslav von, 1873 Warschau - 1953 Fischbach/Obb. o. Tegernsee
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Mädchen mit Wiesenblumen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur
1500,00*
2080 Schale "Daum, Nancy"
farbloses Glas, mehrfarb. Überfang, geätzte Wandung mit relief. Veilchendekor, farbig gefasst, ovale Form, 9 x 30,5 x 20,5 cm, Signatur mit Lothringer Kreuz, um 1890
1500,00*
2101 Vase "Gallé"
farbloses Glas, teilw. lachsfarben unterfangen, geätzte Wandung, relief. Laubdekor mit gelbem/grünem Überfang, konische Form, H= 38,5 cm, erhabene Signatur mit Stern, um 1905
600,00*
3614 Schrank
Nussbaum, teilw. ebonis., 5 konische Füße, profil. Sockel, 2 Türen mit Füllungen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 206 x 205 x 67 cm, Biedermeier, 19. Jh., restaurierter Zustand
2800,00*
1833 Figurengruppe - Die Luft (Juno mit Amoretten) "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, H= 21,5 cm, Entwurf Paul Helmig, Modell-Nr. "0199", 2x durchschl., minim. best.
800,00*
3436 Hl. Stephanus
Holz, farbig gefasst (berieben), Reste von Vergoldung, H= 113 cm, Ende 18. Jh., Gewand, Hände und Füße leicht besch., Spannungsrisse
800,00*
3403 Büste eines Hl. Bischofs
Pinienholz, braun gebeizt, H= 102 cm, wohl 16./17. Jh., leicht besch., beide Hände fehlen, restaur.
600,00*
1646 Damenring
750 WG, 1 Brillant ca. 2,10 ct., 6 kleine Brillanten, Größe 54
13000,00*
1763 Platte "Eichler, Berlin"
830 Silber, 1546 g, mittig graviertes Allianzwappen der Geschlechter von Bismarck u. von Borcke, gewellter u. gestufter Rand mit 22 gravierten Adelswappen, oval, 55 x 37 cm
1200,00*
1751 Henkelbecher "Ivan Khlebnikov, Hofjuwelier"
84 Zolotniki Silber, 371 g, Rundfuß mit relief. Ornamentdekor, facett. Wandung, umlaufendes Band mit relief. Akanthusblattdekor, relief. Front mit Karyatiden u. Ornamenten, geschw. Henkel mit plast. Hundekopf, innen vergoldet, H= 12,5 cm, Russland, um 1870
700,00*
3289 Breker, Arno, 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf
Bronzerelief, braun patiniert, 58 x 45 cm, " Jagdgöttin Diana ", u.r. sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur
3000,00*
2774 Vrubel, Michail Alexandrovich, zugeschr., 1856 Omsk - 1910 St. Petersburg
Aquarell, 41,5 x 30 cm, " Brustbildnis einer Dame im Profil nach rechts ", u.r. in kyrillischer Sprache sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice
1000,00*

* Die angegebenen Preise entsprechen jeweils dem Limitpreis des Artikels