Aquarell, 24,5 x 40,5 cm, rücks. betit. " S. Lorenzo u. Dom/Assisi ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
174118
Italienischer Künstler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 29 x 40,5 cm, u.r. betit. " Varenna, Lago di Como ", u.l. monogr. "O.F.", gebräunt, R;
Aquarell, 37,5 x 27,5 cm, " Künstler an der Staffelei mit Frauenakt ", u.l. sign., dat. 1925, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
174839
Heinzmann, Rudolph, 1912 Schönbach - 1984 Wien
Tuschpinselzeichnung, 28 x 25 cm, " Wien - Karlskirche ", u.r. sign. gebräunt, oben auf Karton aufgelegt, Lit.: Saur, Artprice;
174841
Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting
Aquarell, 12,5 x 7,5 cm, " Birkenallee ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
174846
Jacob, Annemarie, 1891 Leipzig - 1990 Frankfurt/M
Aquarell, 30 x 34,5 cm, " Im Hochgebirge ", u.r. sign., dat. (19)43;
174847
Aquarell, 34 x 41 cm, rücks. betit. " Fraueninsel im Chiemsee ", u.r. monogr., dat. 1932;
174848
Jelussig, O., Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 28 x 21,5 cm, " Blick durch das Linzertor in Freistadt/Österreich ", u.r. sign., dat. 1921, rücks. bez., P;
174858
Kober, Leo, 1876 Brünn - 1931 New York
2 Tuschzeichnungen, je ca. 12 x 7 cm, " Portraits - Moissi, Mar. Alfermann ", jeweils rücks. sign., bez. "Wien 1928", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;
174859
Kömme, Paul, 1891 Kiel - 1972 St. Gallen
2 Aquarelle, je 21 x 28 cm, " Flusslandschaften ", 1 sign., R, Lit.: Artprice;
174870
Mayrshofer, Max, 1875 - 1950 München
Federzeichnung, 13 x 9,5 cm, " Selbstbildnis mit Gattin ", u.l. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
174872
Meyer-Basel, Carl Theodor, zugeschr., 1860 Basel - 1932 Hauptwil
Kreidezeichnung, 21 x 33 cm, " Flusslandschaft ", rücks. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
174903
Velde, Louis van de, geb. 1872
Farbkreidezeichnung, 23,5 x 33 cm, " Häuser am Fluss " u.r. sign., Ortsbez. "Boves (Somme)", in den Ecken
Einstichlöcher, Lit.: Artprice;
175842
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Aquarell, 53 x 38,5 cm, " Südländische Straßenszene ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
176187
Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main
Farbkreide, 60 x 50 cm, rücks. typogr. betit. " Wer sich nichts wünscht kann sich nichts erfüllen ", u.r. sign., dat. (19)90,
R, Lit.: Kühling, Saur;